В Томской области продолжается Всероссийская акция «Лес Победы»: в Кожевниковском районе заложен припоселковый «Кедровник памяти»

В деревне Еловка Кожевниковского района высажено 330 именных саженцев кедра в честь воинов-земляков из Воронова и Еловки, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. В акции приняло участие 150 человек. Это школьники Вороновской и Еловской школ, депутаты районной думы, жители Еловки.

1

Инициативу жителя села Кожевникова, главного специалиста Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Олега Мисуркина о создании припоселкового кедровника поддержал глава Вороновского сельского поселения Сергей Прокопенко, директор ООО «Вороновское» Валерий Вильт, руководство местной школы. Благодаря успешному взаимодействию власти, бизнеса и общества акция была успешно проведена: вспахана территории для посадки деревьев, организован полив, изготовлены фанерные заготовки под именные таблички, на которых школьники выжгли фамилии не вернувшихся с войны земляков. Право открыть «Кедровник памяти» было предоставлено труженице тыла Елене Дмитриевне Соколовской.

Глава Вороновского сельского поселения Сергей Прокопенко отметил: «Этой акцией нынешнее поколение символически возвращает души погибших на войне в родную землю. Память о них теперь увековечена в кедровнике, за которым будут ухаживать потомки воинов-победителей».

Этой осенью еще 140 именных кедров будут высажены в деревне Новопокровка Кожевниковского района. Подобные акции планируется продолжить и в следующем году.

Всего за 2015-2016 годы на территории области в рамках Всероссийской акции «Лес Победы» высажено более 255 тысяч саженцев. В этом году высажены деревья Леса Победы в Томске, Томском, Бакчарском и Кожевниковском районах. Посадки находятся под постоянной заботой: неприжившиеся саженцы заменяется новыми, проводится обработка от вредителей.

2

3

4