В Бакчаре состоялся районный чемпионат по спортивному сбору мусора

Областная инициатива по проведению спортивных состязаний по сбору мусора получила поддержку в Бакчарском районе, который первым среди муниципалитетов провел подобное мероприятие. Участниками турнира стали шесть команд  учеников старших классов школы и студентов Бакчарского филиала Кривошеинского агропромышленного техникума. Тридцать человек за один час в парке семейного отдыха собрали около 450 килограммов отходов.

dsc_0047

По правилам соревнований мусор собирали раздельно, сортируя по видам. Больше всего оказалось стеклянной тары и ПЭТ-бутылок. Победителем чемпионата стала команда студентов из группы № 663 филиала Кривошеинского агропромышленного техникума, на втором месте – 9 «б» класс из Бакчарской школы, третье место  у  студентов группы № 852 техникума.

«Элементы состязательности данного мероприятия дают новый импульс развитию школьного  волонтерского спортивно-экологического движения, – пояснила координатор чемпионата методист Бакчарского центра дополнительного образования Елена Рытова, – а так же привлекают внимание жителей к проблемам, связанным с раздельным сбором и переработкой отходов».

Организаторами чемпионата выступили: МБОУ ДО «Бакчарский ЦДО», Администрация Бакчарского сельского поселения и ООО «Бакчартеплосети» при консультативно-методической поддержке ОГБУ «Облкомприрода»