Подведены итоги III областного смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения

1

На площадке Томской областной детско-юношеской библиотеки состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов III областного смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения «Экология родного края», на котором были награждены лидеры библиотечного дела.

Конкурс проходил в рамках реализации стратегии непрерывного экологического образования в Томской области. Учредителями выступили Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, Департамент по культуре и туризму, Департамент общего образования и Департамент профессионального образования. Свои проекты представили 23 библиотеки из 11 муниципальных образований. Это города: Томск, Северск, Асино и Колпашево, Томский, Чаинский, Асиновский, Бакчарский, Молчановский, Первомайский, Зырянский и Каргасокский районы.

Библиотеки соревновались в 4-х номинациях: «лучшая муниципальная библиотека», «лучшая библиотека сельского поселения, лучшая библиотека образовательного учреждения» и «лучший библиотекарь-эколог». Лидером по количеству участников и призеров конкурса стал Асиновский район, заняв пять из девяти призовых мест. Так Библиотечно-эстетический центр «Асиновская межпоселенческая централизованная библиотечная система» стала победителем в номинации «лучшая муниципальная библиотека в эколого-просветительской деятельности», поделив первое место с Муниципальной библиотекой «Северная» г. Томска. Библиотека «Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса»  выиграла в номинации «лучшая библиотека образовательного учреждения/профессиональной образовательной организации в эколого-просветительской деятельности».

3

В индивидуальном первенстве лучшим библиотекарем-экологом стала Марина Монасырова, заведующая отделом обслуживания «Школьник»  «Центральной детской библиотеки» г. Северска.

4

Елена Сибирцева, главный библиограф муниципальной библиотеки «Северная» г. Томска, ставшей победителем среди  муниципальных библиотек в сфере экологического образования и просвещения, рассказывая о своей работе, отметила: «Через авторские  экологические просветительские проекты работников библиотек в решение экологических проблем вовлекается все больше жителей Томска – и это самое главное».

2

 Протокол Эко конкурс 2016