Межрегиональные экологические чтения прошли в Асино

1
В Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса прошли «Межрегиональные экологические чтения – 2016». Их организовали областные  департаменты природных ресурсов и охраны окружающей среды и профессионального образования, ОГБУ «Облкомприрода». На чтения приехали около 30 педагогов из детских садов, школ, техникумов, учреждений дополнительного образования. Своим опытом по развитию системы экологического воспитания и образования поделились воспитатели детских садов и педагоги школ и техникума г. Асино, с. Ново-Кусково Асиновского района, средней школы Первомайского района, гости из Кемерова и Новосибирска.

Участники чтений рассказывали о реализуемых экологических программах и проектах в  своих учреждениях. Например, Асиновский техникум представил проект «Непрерывное экологическое образование  через работу Музея природы и экологии», гости из Новосибирска рассказали об экологическом воспитании младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности, очень высоко оценили участники чтений проект средней школы Ново-Кусково «Использование системы дистанционного обучения «Moodle» в рамках предмета экология Томской области». Педагоги, занимающиеся экологией, все больше используют в своей работе информационные технологии. Говорили на чтениях и о проблемах. В частности, о сокращении часов на биологию в седьмых классах, что не позволит в полной мере преподавать экологический компонент.

Планируется провести экологические чтения и в следующем году.