В Томской области утвержден план основных мероприятий Года экологии

Распоряжением Губернатора Томской области от 29.12.2016 г. № 322-р утвержден План основных мероприятий по проведению в 2017 году на территории Томской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Документ, разработанный во исполнение Указов Президента РФ от 01.08.2015 г. № 392 и от 05.01.2016 № 7, включает ряд направлений, связанных с совершенствованием системы обращения с твердыми коммунальными отходами, сохранением биоразнообразия и развитием особо охраняемых территорий, лесовосстановлением в области рационального лесопользования и проведением экологических акций.

Особое внимание в документе уделяется мероприятиям в сфере экологического просвещения, образования и воспитания, направленным на формирование экологической культуры. Запланировано проведение конференций, фестивалей и конкурсов, практических природоохранных акций, рассчитанных на максимальное вовлечение в мероприятия жителей области разных возрастов и сфер деятельности.

План предусматривает проведение мероприятий федерального, регионального и межрегионального уровней при участии органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также бизнеса и общественности.
Распоряжение Губернатора Томской области от 29.12.2016 г. № 322-р «Об утверждении плана основных мероприятий по проведению в 2017 году на территории Томской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий».