В Томске продолжается подготовка к Всероссийской конференции по экологическому образованию

%d0%be%d1%81%d0%b2%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d1%84%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%b8На базе ОГБУ «Облкомприрода» состоялось очередное заседание рабочей группы по организации проведения 30-31 марта Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы». Более 350 заявок на участие поступило в оргкомитет из Томской, Кемеровской, Омской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республики Бурятия и Москвы.

В течение двух дней Томск станет Всероссийской площадкой, на которой будут представлены лучшие экологические практики, инновационные образовательные и информационные технологии экологического воспитания и образования. Так же будет проведена презентация комплектов учебной и методической литературы.

Конференция пройдет в формате пленарного заседания и работы 10 секций. Традиционно будут работать секции по экологическому образованию и просвещению в дошкольных, в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. Впервые организована работа секции «Актуальные вопросы промышленной экологии», в рамках которой будут рассмотрены вопросы, связанные с изменением законодательства в сфере обращения с отходами: о порядке ведения государственного кадастра отходов и о порядке утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; о порядке лицензирования в сфере обращения с отходами; о порядке разработки и согласования нормативов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и о начислениях платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В содержании конференции обозначилось новое направление – «роль средств массовой информации и социальной рекламы в формировании экологической культуры общества». В ходе работы секции состоятся мастер-классы по созданию видеороликов и экологического плаката, которые проведут сотрудники ГТРК «Томск» и Института искусств и культуры ТГУ.

В списке приглашенных гостей доктор педагогических наук, кандидат химических наук, профессор ГАОУ ВО «Московский институт открытого образования» (МИОО) Дмитрий Ермаков. Дмитрий Сергеевич – член Научного совета по проблемам экологического образования при Президиуме Российской академии образования, заместитель председателя Центральной предметно-методической комиссии по экологии Всероссийской олимпиады школьников. Именитый гость проведет семинар для педагогов на тему: «Устойчивое развитие и образование» и круглый стол, посвященный этой теме.

По итогам Конференции планируется издание электронного сборника научно-методических материалов.

Проект программы