Возвращение лесам Томска статуса городских

В ходе проверки, проведенной Томской межрайонной природоохранной  прокуратурой с участием специалистов областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, были выявлены факты неисполнения Администрацией города Томска законодательства, направленного на рациональное использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов города Томска.

На основании результатов проверки и документов, представленных областным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды  в Томскую межрайонную природоохранную  прокуратуру, прокурором был подан иск в Советский районный суд г.Томска к Администрации г. Томска с требованием  провести  в границах муниципального образования «Город Томск» мероприятия по лесоустройству, разработать и утвердить лесохозяйственный регламент в отношении городских лесов, организовать осуществление в отношении них мер пожарной безопасности, а также обеспечить внесение сведений об этих лесах в государственный кадастр недвижимости. Исковые требования были удовлетворены решением Советского районного суда г. Томска.
Людмила Ванявкина,  старший государственный инспектор Комитета государственного экологического надзора департамента природных ресурсов, рассказала: «К нам приходят многочисленные жалобы жителей микрорайонов «Наука», «Академгородок» на вырубку деревьев на этих территориях под застройку, и это связано с  тем, что леса Томска  не поставлены на государственный кадастровый учет, не проведены работы по землеуствойству и лесоустройству, а соответственно и не ведется муниципальный лесной контроль». Людмила Владимировна добавила, что городские леса являются территориями (земельными участками) общего пользования и  не подлежат приватизации и отчуждению.
Специалист отмечает, что город Томск является одним из немногих городов России, где леса занимают около 30% его территории, общая площадь городских лесов составляет более 8,2 тыс. га. Эти леса имеют особую экологическую ценность в качестве рекреационной территории,  обеспечивающей отдых населения.
По имеющейся в Департаменте информации, городские леса площадью 7351,25 га в 2000 году были переданы из государственного лесного фонда администрации г. Томска. Решением  Государственной Думы в 1999 году был утвержден Порядок ведения лесного хозяйства в лесах, расположенных на землях городских поселений Томской области.  В 2002 году была проведена лесоинвентаризация лесного фонда, площадь его составила 8293 га.