В Асине отметили Международный день птиц

2017-04-01-11-47-35

Праздник, посвященный Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля, прошел в  городе Асине по инициативе коллектива   Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса.

С первых дней весны кураторы групп, мастера производственного обучения и студенты техникума в свободное время и в часы лабораторных занятий строили домики для птиц. За это время было сделано двести скворечников. Любители птиц постарались построить не только скворечники «эконом-класса», но и «хоромы» для птичьего семейства. Оригинальные изделия станут экспонатами для музея природы и экологии Асиновского района, который был открыт в техникуме в 2015 году.

Домики для птиц в этом году разместили на территории  Асиновского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Общими усилиями студентов техникума и воспитанников центра  домики украсили буквами, из которых во время общего построения сложили текст: «1 апреля – День птиц».  Воспитатель Анна Арефьева сказала: «Это – здорово, что наши дети увидели, как студенты заботятся о птицах. Своим воспитанникам мы тоже прививаем любовь к природе и лесным обитателям».

В этом году дети будут проводить исследовательскую работу. Несколько птичьих «жилых объектов» были не по правилам закреплены на деревьях. У них «парадный вход» смотрит не на восток, а на запад. Как объяснил директор техникума, депутат Законодательной думы Томской области Юрий  Калинюк,  это было сделано для эксперимента. В течение лета дети смогут наблюдать, обживут ли птицы домики, которые не освещаются лучами восходящего солнца.