В Томске дети и взрослые отметили День птиц

1На особо охраняемой природной территории «Парк Игуменский» около 100 школьников из 9 образовательных учреждений г. Томска, Томского и Верхнекетского районов приняли участие в праздновании Международного Дня птиц. Организаторами традиционно являются орнитологи Томского государственного университета, специалисты из Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования и педагоги Областного центра дополнительного образования.

Для участников праздника были проведены познавательные и творческие конкурсные этапы, на которых ребята показали свои знания о птицах и пополнили их, пообщавшись со специалистами в этой сфере. В парке работали несколько станций: «Зоркий глаз» (определение птиц в бинокль); «Птичий концерт» (определение птиц по голосам); «Пухляк – птица 2017 года» (изготовление бумажной поделки); «НИправильный скворечник» (о видах искусственных гнездовий и  правилах их изготовления); «Птичья мозаика» (викторина о мире птиц); «Орнитоэтажи» (экологические особенности распределения птиц в биоценозах), «Музыкальный орнитоперекресток» (песни под гитару о птицах).

Также на празднике состоялось награждение победителей регионального  комплексного  мероприятия «День птиц», в котором с октября месяца прошлого  года приняли участие более тысячи школьников из 25 образовательных учреждений 9 муниципалитетов области: г. Томска, Бакчарского, Колпашевского, Томского, Первомайского, Чаинского, Верхнекетского, Кривошеинского, Каргасокского районов. Ребята под руководством педагогов устраивали на школьных площадках «Птичье кафе», проводили учёты зимнего населения птиц окрестностей своих населённых пунктов, изучали пути миграции перелётных видов птиц, готовили творческие номера в рамках номинации «Птичий театр». Победителем была признана команда школьного лесничества Белоярскокой средней школы № 2.

Все участники праздника в Игуменском парке получили свидетельства участников и памятные сувениры. Изготовленные командами искусственные гнездовья будут развешаны на территории Томска.

День птиц – одна из старейших природоохранных акций, которая отмечается в России с 1906 года – года подписания Международной конвенции об охране птиц. Актуальна эта акция и сегодня. Птицы нуждаются в помощи человека. В зимнее время – это подкормка, а в весенний период – это устройство искусственных  гнездовий.