Экопросвещение для самых маленьких: «День птиц» в «Монтессори»

1-1

Необычный День птиц провели экологи ОГБУ «Облкомприрода» в детском саду общеразвивающего типа № 4 «Монтессори». Группа детей из пятнадцати человек возрастом от 3-х до 6-ти лет приняла активное участие в увлекательно-познавательной беседе с экологом Валерием Сурнаевым о жизни птиц в городе.

С самого начала интерактивного занятия дети удивили знанием птиц, которые обитают в городе.

В ходе дальнейшей беседы было важно показать, что птицы и люди в городе друг другу нужны. Дети узнали, почему птицы прилетели из леса и стали жить возле человека. И что зимой без поддержки людей птицам в городе было бы трудно.

Оказывается, и в птичьем мире есть свои старухи Шапокляк – сорока и ворона, которые известны своими «воровскими» повадками. Они могут утаскивать птенчиков из гнезд более мелких птиц.

Малыши познакомились со сказкой про томскую Серую шейку, которая благополучно перезимовала и у нее выросло многочисленное потомство. Дети с родителями с удовольствием наблюдают за птичьим поселением на реке Ушайке под Аптекарским мостом и подкармливают местных уток зимой.

Вспомнили так же и про фламинго Федю, которого спасли на севере области и который теперь живет в зоопарке г. Барнаула.

В завершении встречи дети узнали, что на садовом участке своими руками могут вырастить настоящую кормушку для птиц из большого цветка подсолнечника.

2-2

3-3

4-4

5-5