«Томская область – территория экологического благополучия»: в регионе стартовали Дни защиты от экологической опасности

%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b5%d1%80-%d0%b4%d0%b7

Общероссийские Дни защиты от экологической опасности традиционно проводятся с 15 апреля по 5 июня. В этом году мероприятия приурочены Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Целью их проведения является привлечение внимания  общества к решению экологических проблем региона, формирование экологической культуры жителей Томской области.

На текущий момент 13 из 20 муниципальных образований области представили планы проведения акций на своих территориях. В основном, запланированы   мероприятия по благоустройству и озеленению, а так же эколого-просветительские акции, объединяющие органы власти, учреждения образования и культуры, общественные организации.

Согласно положению об организации и проведении Дней защиты, победители будут определяться по двум номинациям: «Городской округ» и «Муниципальный район»  по итогам представленных до 1 июля отчетов.

Дни защиты проводятся  в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности» и  распоряжением Администрации Томской области от 02.12.2016 № 883-ра «О ежегодном проведении общероссийских Дней защиты от экологической опасности в Томской области».

Справка

В 2016 году 16 муниципальных образований приняли участие в Днях защиты от экологической опасности. Всего в природоохранных мероприятиях участвовало более 260 тысяч жителей области. Главами муниципальных образований были объявлены двухмесячники по благоустройству. В целом в области ликвидировано около 60 несанкционированных свалок; посажено 28 тысяч деревьев, из них более 3 тысяч саженцев кедра – в припоселковых кедровниках. Было проведено около 3 тысяч экомероприятий: конференций и семинаров, конкурсов и выставок. Победителями стали Молчановский и Чаинский районы, город Кедровый.

Распоряжение Администрации Томской области о ежегодном проведении общероссийских Дней защиты от экологической опасности в Томской области

Положение об организации и проведении общероссийских Дней защиты от экологической опасности