Год экологии и особо охраняемых природных территорий в Томской области: в Асине завершил работу Межрегиональный экологический форум

В течение двух дней на территории Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса проходил V Межрегиональный фестиваль экологического образования и воспитания молодёжи «Я живу на красивой планете». На юбилейный экофорум собралось около 300 экологов: дошкольников и школьников, студентов и педагогов-энтузиастов. В их числе делегации из города Томска и районов Томской области, а также из Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Алтайского края.

1_1

В подготовке V Межрегионального фестиваля экологического образования и воспитания молодёжи и проводимой в рамках программы этого форума XII Межрегиональной научно-практической конференции обучающихся «Экологические проблемы нашего Причулымья» участвовали руководители Асиновского района и четырёх областных ведомств: департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, департаментов профессионального и общего образования и департамента лесного хозяйства, ОГБУ «Облкомприрода». Основной организатор мероприятия – коллектив Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса. Почётным гостем значимого экологического события был проректор по международным связям и инновациям ВУЗ «Маргад», профессор Хаш-Эрдэнэ Самбалхундэв из Монголии.

Программа форума была составлена с учётом образовательного и творческого потенциала всех возрастных групп. С каждым годом заметно возрастает интерес юных экологов к исследовательской работе. В этом году 250 участников региональной научно-практической конференции «Экологические проблемы нашего Причулымья» представили на десяти секциях ста сорок своих работ. По оценкам экспертов, уровень этих исследований никак нельзя назвать детским. У школьников и студентов сформирован научный профессиональный взгляд на решение экологических проблем. По итогам конференции в числе лучших отмечены тематические доклады ребят из Асиновского центра творчества детей и молодёжи: Анастасии Лисьевой, Анастасии Бурдыкиной, Павла Андриевского и Алёны Суровцевой. А также: Николая Дудецкого, из Ежинской школы Первомайского района; Константина Петренко, из школы №2; Никиты Морозова и Леры Калинюк, из гимназии №2; Любови Пацуковой и Максима Петрова, студентов АТпромИС.

Отдельной творческой площадкой на экологическом празднике была выставка «Мир рукотворной красоты». В этом году 370 юных мастериц и мастеров декоративно-прикладного творчества из 27 образовательных организаций Томской и Кемеровской областей представили на выставку свои работы. Картины, куклы, цветы, сувениры, украшения – для создания этой красоты творцы использовали природный и бросовый материал, тесто, металл, пластик, семена, ветки и ленты…

Ярким и содержательным получился на фестивале конкурс агитбригад. Импровизации из песен и стихов были обращены к каждому, сидящему в зале, и зрители активно отзывались на эмоциональный призыв беречь родную природу. В этом конкурсе победили ребята из мариинской команды «Дадим шар земной детям!» и команда студентов АТпромИС «Аквамарин».

В этом году приключенческая игра – EcoTechnoQuest, в ходе которой нужно было решать эколого-биологические проблемы, собрала большое число участников и проходила поэтапно в течение двух дней. Победить смогли профессиональные IT-шники – студенты из Кемеровского техникум информационных технологий, экономики и права.

Много работы в этом году было у руководителей 12-и мастер-классов. Они обучали участников форума основам деревообработки, кулинарного искусства и рукоделья.

Для участников фестиваля были организованы экскурсии в исторический комплекс на усадьбу Н.А. Лампсакова и в музеи техникума.

Отдельным заключительным событием экофорума стало посещение премьеры фестиваля «Вечера на Садовой» – музыкального спектакля «Русь святая и языческая», который поставила Валентина Генералова, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, художественный руководитель фольклорного ансамбля Асиновской детской школы искусств «Щедрый вечер». В этом ярком действе участвовали артисты «Щедрого вечера» и ансамбля «Лель», а также учащиеся школ города и фольклорный коллектив городского Дома культуры «Доля». По отзывам приезжих участников конференции, они слышали и где-то читали о творчестве ансамбля «Щедрый вечер», но полученные живые впечатления от спектакля превзошли все их ожидания.

По словам участников экофорума, два дня, проведенные в Асине, были заполнены калейдоскопом событий и продуктивного общения, и послужат стимулом для их дальнейшей результативной природоохранной деятельности.

dsc00003_1

dsc00017_1

 

dsc00119_1

dsc00166_1

dsc00225_1

dsc00356_1

dsc00370_1

dsc00555_1