Дружный марш юных экологов

1

23 мая 2017 года в Асиновском техникуме прошла Международная молодёжная экологическая акция «Марш парков». Организаторами выступили Областное государственное учреждение «Облкомприрода» и Асиновский  техникум промышленной индустрии и сервиса. В этот день в АТпромИС собрались студенты и школьники из городов Томска и Асина, села Ново-Кусково, села Зырянского и посёлка Белый Яр. Все ребята давно занимаются изучением экологических проблем и им интересно общение друг с другом, в котором есть элементы интеллектуального соревнования, творческие конкурсы и концертная программа.

В 2017 году в нашей стране отмечается знаменательное событие: 100-летие со времени создания на Байкале первого российского государственного природного заповедника, который известен как Баргузинский. Об этом историческом моменте вспомнили юные участники традиционной акции «Марш парков».

В этом году в акции принимали участие 8 команд:  «КЭДР» Новокусковской школы, «Знатоки природы» Зарянского филиала Асиновского техникума, «Зелёная стрела» Белоярский филиал Асиновского техникума, «Подорожник» Томского индустриального техникума, «ЭкоБум» школы №4 г.Асино, «Зелёный десант» из «Центра помощи детям, оставшимся без попечительства родителей», «ЭКОдесант» школы №1, «Acguamarin» Асиновского техникума.

Каждая из команд представила свою экологическую визитку. Не лёгким, но увлекательным был проложен для команд маршрут «Кругосветки». При хорошей погоде, по зелёному газону ребята весело и дружно передвигались от одной «станции» к другой. Скорость передвижения зависела от того, как быстро и точно они выполняли задания.На восьми станциях этого «путешествия» студенты и обучающиеся школ определяли растения и животных, занесённых в Красную книгу, расшифровывали указательные экознаки, из пазл собирали карту Томской области и карту Российской Федерации, танцевали флешмоб, рисовали листья с помощью 3-Д ручки, находили на карте Томской области местонахожения заказников и памятников природы, рисовали агитплакаты, с которыми на заключительном этапе прошли дружной колонной.

Когда все команды прошли «Кругосветку», в актовом зале были подведены итоги «Марша» и другой ранее проведённой акции «Молодёжь за здоровый лес». Лидирующие позиции заняли: команда «КЭДР» из Новокусковской школы, «Экобум» из школы № 4 и «ЭКОдесант» из школы № 1, замкнула группу лидеров команда «Зелёный десант» из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Награждение победителей сопровождалось творческими номерами студентов техникума. В этом году оказалось много конкурсантов, которые представили свои работы, посвящённые заповедным местам. Это – фотографии, листовки, плакаты, поделки из природных материалов. 190 экспонатов украсили выставку. О своём отношении к родной природе молодые экологи рассказали в тематических публикациях и видеороликах. На память о  прошедшей встрече, общими усилиями юных экологов была нарисована картина в стиле «граффити»  «За природу в ответе каждый».

2

3
Источник: сайт ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса»