В Год экологии в Кожевникове заложили кедровник и дубовую аллею

SONY DSC

Полторы тысячи саженцев кедра и 70 дубков высадили жители Кожевникова на территории своего села. В мероприятии приняло участие более 250 человек: ученики первой и второй школ райцентра, коллективы предприятий и учреждений Кожевникова. Саженцы кедра из Курлекского питомника предоставил Экологический центр «Стриж». Это саженцы с закрытой корневой системой, которая обеспечивает высокий процент приживаемости.

«Работа по озеленению села проходит в тесном сотрудничестве администрации и общественности, – отметил заместитель главы Кожевниковского сельского поселения Илья Семенов, – предложения обсуждаются на заседании ландшафтной комиссии, и, при принятии положительного решения, тщательно прорабатываются все детали акции».

«Кедры высаживали в ровные траншеи, предварительно «нарезанные плугом» предпринимателем Юрием Дементьевым, расстояние между саженцами в рядах и между рядами выдерживали в 4 метра, чтобы подрастающие кроны молодых деревьев не мешали друг другу развиваться, – рассказал главный специалист областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Мисуркин, – а 70 дубков, выращенных в школьном лесничестве Кожевниковской средней общеобразовательной школы №2, посадили в отдельную аллею».

На следующий год, по словам Олега Николаевича, ребята в своем пришкольном лесничестве планируют еще вырастить саженцы дуба и продолжить озеленение не только родного села, но и раздавать саженцы в поселения Кожевниковского района.

Надежда Крайсман, директор КСОШ №2, говоря о важности экологического просвещения, отметила заслуги педагогов и школьников: «На базе нашей школы успешно работает «ЭкоЦентр», школьное лесничество в 2014 году стало победителем Всероссийского конкурса школьных лесничеств в Севастополе; а акция по посадке дубков, ко всему прочему, приурочена ко Дню пионерии. Наше село должно быть красивым и зеленым».

SONY DSC
SONY DSC

SONY DSC