Изменения климата обсудили в Томске

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-1

В Научной библиотеке Томского государственного университета прошел круглый стол на тему «Климатические изменения Западной Сибири в эпоху инструментальных наблюдений». Его участниками стали экологи, ученые НИ ТГУ, Сибирского отделения РАН. Основная цель мероприятия – популяризация знаний в области изменения климата.

В настоящее время проблема глобальных природно-климатических изменений является одной из приоритетных. В связи с этим Администрация Президента РФ инициировала проведение Общероссийской климатической недели-2017, в рамках которой в Томске был проведен круглый стол. Его организаторами выступили: Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомприрода», Молодежный клуб Томского отделения Русского географического общества, Национальный исследовательский Томский государственный университет.

В ходе мероприятия участники обсудили проблемы, связанные с климатическими изменениями в Западной Сибири в последние десятилетия.

На круглом столе выступили ведущие томские ученые с докладами о проводимых исследованиях томским научным сообществом совместно с международными институтами и лабораториями. Тематика круглого стола позволила ученым рассказать о своих наработках представителям органов исполнительной власти, студентам и экологам.

Ксения Никитчук, руководитель Молодежного клуба ТОО РГО, ведущий специалист Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, старший преподаватель НИ ТГУ, отметила: «В настоящее время антропогенная нагрузка на окружающую природную среду ежегодно увеличивается, тем самым, вызывая изменения в климатической системе. С нашей точки зрения, консолидация научных знаний и сферы управления природопользованием позволит выйти на новый путь развития природы и общества».