В парке «Околица» вновь состоится областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно»

%d0%b0%d1%84%d0%b8%d1%88%d0%b0-%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b7-%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3

В парке «Околица» села Зоркальцева Томского района 17 июня 2017 года с 12.00 до 16.00 будет проходить III областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно», посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. В мероприятиях фестиваля, примут участие делегации Кемеровской и Новосибирской областей.

Более 30 организаций участвуют в проведении «ЭкоЭтно» Более 10 площадок ждут гостей.

Передвижной Музей кедра приглашает на выставку «Томск – столица кедра», в экспозициях которой кедр предстает в биологическом, историческом и культурном аспектах. На стендах – иллюстрированный рассказ об «охранной истории» кедровых лесов, информация о припоселковых кедровниках, достижениях томской науки, о питомниках и проекте «Кедр-возрождение традиций». Сотрудники научного стационара «Кедр» СО РАН представят и в ходе экскурсии расскажут о селекционных сортах кедра – декоративных и урожайных, а так же о произведениях науки и искусства – карликовых кедрах. На выставке будут представлены сувенирные изделия местных мастеров и томская продукция из кедра, которые можно будет приобрести на ярмарочных рядах.

На интеактивной площадке “Томское заповедное” представят экспозиции: «Красная книга Томской области» и “Особо охраняемые природные территории Томской области”. Так же будет работать выставка биотехнических сооружений, на которой можно увидеть солонцы для лосей и косуль, галечники для глухарей.

Национальные объединения Томской области подготовили разнообразную программу. «Центр татарской культуры» – игровую программа для детей в Татарской деревне. Томский областной Российско-немецкий дом представит выставку “Семь чудес природы Томской области”, блюда национальной кухни, проведет мастер-классы по национальным танцам, расскажет и покажет, что такое «мусор по-немецки».

Ассоциация коренных малочисленных народов Томской области «Колта-куп» подготовила макет селькупского поселения с аутентичными предметами коренных малочисленных народов. Посетители так же смогут познакомиться с традиционными орудиями лова рыбы и приспособлениями для добычи пушного зверя, изготовленными без единого гвоздя, лыжами на клею из рыбы. А так же послушать историю о чуме.

На фестивале будет представлена экспозиция “Славянская изба” с экскурсией для детей “Быт славянской избы 19 века”.

«Город мастеров» приглашает на мастер – классы по изготовлению садовой керамики из глины на гончарном круге, росписи глиняных игрушек, вязанию игрушек и лоскутному шитью и изготовлению тряпичных кукол. Любой участник фестиваля сможет сам нарисовать и получить в подарок чудесную картину на бересте, изготовить шоколад своими руками, научиться плести макраме. На глазах у зрителей мастера будут чеканить монеты и ковать подковы.

В течение дня площадка парка «Околица» станет местом, где жизнь строится в экологическом стиле, при этом, традиции переплетаются с современностью. Так, современные рыбоводные предприятия представят молодь пеляди и форели, которую запускают в водоемы для зарыбления. Также будут выставлены бассейны с товарной рыбой – карпом и осетром.

На образовательной экологической площадке «Знаю.Умею.Сохраняю”для гостей фестиваля будут организованы эко-викторины, подвижные игры народов Сибири, , более 20 мастер-классов («Тотем», «Крупеничка», «Травянка», «Плетение ковров», «Зайчик на пальчик», «Оживший камень», «Волшебные закладки», «Цветочное настроение», «Золотая рыбка», «Неньютоновская жидкость», ««Знатоки природы», «Роспись по дереву» и др.). Для родителей с детьми подготовлен экологический квест «Папа, мама и я –экологическая семья».

Достижения в сфере сохранения, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия будут представлены на площадке “Культурное наследие Томской области”. В программе площадки : презентация виртуального 3D музея «Искусство Сибири» в формате дополненной реальности (проект «Музей в кармане»); презентация ” информационного проекта “Изучение и государственная охрана объектов археологического наследия Томской области”.

На интерактивной выставке “Разделяй и Используй” компании, работающие в сфере обращения с отходами, продемонстрирует товар, полученный из отходов (резиновая крошка, резиновое покрытие, пеллеты, переработанные нефтепродукты, гранулы, получаемые после переработки отходов пластмасс). Дети смогут поучаствовать в изготовлении «поделки из пэт-бутылок».

Ярким мероприятием фестиваля станет межрегиональный конкурс –фестиваль экологических агитбригад «СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ» с участием команд из города Томска, Асиновского, Бакчарского, Кожевниковского, Томского районов, а так же Кемеровской и Новосибирской областей. ОА «Сибирская аграрная группа» подготовила к участию команду детей сотрудников компании.

На концертной площадке выступят ведущие творческие коллективы Томска.

Вход на фестиваль в парк «Околица» свободный.

Каждый час с 11.00 от остановки «Лагерный сад» будет ходить автобус.