Большой детский экологический праздник прошел в Томске

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-0

В Игуменском парке прошел традиционный детский праздник, посвященный Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога в России. Его организаторами выступили: Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамент образования, Областной комитет охраны окружающей среды и Областной центр дополнительного образования детей.

Заместитель комитета государственного экологического надзора Департамента природных ресурсов Татьяна Мочалова, обращаясь к школьникам, отметила: «2017-й год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом экологии, и многие из присутствующих на этом празднике уже стали участниками различных экологических акций. В этом году их будет не мало. Только вместе с вами мы сможем сохранить наши природные богатства».

На торжественном открытии  были награждены победители трех экологических конкурсов. Это комплексный областной проект «Познаем вместе природу родного края», который включал в себя конкурс детских работ и методических разработок педагогов. Было подано 119 работ от детей и 28 педагогов из 9 муниципальных образований Томской области. Самыми активными участниками стали образовательные учреждения из Бакчарского и Молчановского районов. На областную выставку-конкурс «Мир глазами детей» было подано 310 работ из 16 муниципальных образований. Также были награждены участники конкурса «Эковолонтер», который проводила общественная организация «Стриж». Мероприятие украсила концертная программа, в которой участвовали детские творческие коллективы г. Томска.

На праздник приехало более тысячи детей и педагогов. Все они смогли поработать на 40 площадках, где участникам были предложены самые разные конкурсы, викторины, мастер-классы: «Народная кукла», «Сказочная роспись», «Веселые лошадки», «Бумажный рециклинг», «Раздельный сбор мусора», «Эколаборатория», «Эко-бусы», «Чистота по-немецки» и многие другие. Все участники праздника получили сладкие призы, которые помог приобрести депутат Законодательной думы Томской области Сергей Автомонов.

Как отметила методист Областного центра дополнительного образования детей Наталья Лисина, «только совместными усилиями педагогов, детей и родителей можно сделать нашу область экологически благополучной».

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-1%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-2%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-3%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-4%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-6