В детском центре отдыха «Энергия» проходит профильная экологическая смена «По граням стихий»

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-1

Специалисты Областного комитета охраны окружающей среды побывали на Дне стихии Воды в детском центре отдыха «Энергия», расположенном в с. Калтай. Этот день проходил в рамках профильной смены, посвященной стихиям: земли, воздуха, огня и воды.

Несмотря на обилие комаров в беседке собрались около 50 школьников. Программа, подготовленная сотрудниками ОГБУ «Облкомприрода», состояла из двух этапов. На теоретическом этапе они рассказали ребятам о значении воды для всего живого на Земле, запасах пресной воды, познакомили с источниками пресной воды в Томской области. Школьники отвечали на различные вопросы. В частности, почему надо беречь воду и как это сделать. Некоторые смогли помочь в проведении химических опытов, которые определяли, какую воду мы пьем. На втором этапе нужно было изготовить оберег счастья с водной символикой. Сначала нужно было перевести через копирку трафарет на картон, а затем раскрасить его гуашью. Все подошли к этой работе творчески, талисманы получились разные, ребята и вожатые остались довольны приготовленной программой. Все получили в подарок календари, посвященные стихии Вода.

Затем отдыхающих ждали спортивные эстафеты с водой и концертно-игровая программа «Под знаком Водолея».

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-2

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-3