Участники международного исследовательского проекта познакомились с природоохранной деятельностью в Томской области

Сотрудники областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода» провели встречу с участниками международной экспедиции имени Тура Хейердала – юными исследователями из России, Армении, Норвегии и Чехии.

1

В ходе беседы директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунева отметила, что 2017 год в России объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Юлия Владимировна рассказала об основных мероприятиях года, запланированных и уже проведенных в Томской области, подчеркнув развитие инициативы у жителей и активное участие в проведении природоохранных акций.

Сотрудники департамента познакомили с природоохранной структурой и основными направлениями деятельности.

Юным участникам встречи на примерах рассказали о томском опыте экологического образования и просвещения. В ходе обсуждения экологических проектов было отмечено, что для привлечения внимания молодежи нужны интересные новые акции. Гостей заинтересовал томский проект – соревнования по сбору мусора на скорость.

На память о Томске участникам международного проекта подарили альбомы «Семь чудес природы Томской области». 

2

Проект стартовал в 2016 году, включает в себя три этапа – посещение Армении, России и Норвегии. В прошлом году пять школьников из России участвовали в исследовательской экспедиции в Армении. Это победители олимпиад по биологии, географии и экологии, участники международных проектов, воспитанники новосибирского туристического клуба «Кон-Тики». Ребята посетили 10 городов Армении, древние монастыри, музеи и школы, познакомились с культурой и традициями этой страны. Их принимал посол РФ в Армении Иван Волынкин, а Тур Хейердал младший проводил телефонную конференцию о проблемах экологии в мировом океане. В этом году юные исследователи познакомятся с сибирскими традициями, уникальными памятниками нашей культуры и архитектуры, музеями и научными разработками. В следующем году принимающей стороной выступит Норвегия.