К Году экологии в России. Подготовка музейного проекта участниками регионального конкурса «Экологическая семья»

В Томской области объявлен конкурс «Экологическая семья», который проводится с января по ноябрь 2017 года и направлен на формирование навыков экологосообразного поведения как одной из семейных ценностей, а так же на вовлечение жителей в природоохранные мероприятия. Организаторы конкурса – областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода». Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова является соорганизатором и партнером.

Конкурс проходит в 4 этапа. Второй этап – с февраля по 30 сентября — непосредственно связан с реализацией участниками проектов, которые будут представлены на конкурс. Конкурсные материалы по проектам принимаются до 25 октября 2017 г.

Две семьи откликнулись на наш призыв о подготовке музейного проекта. Семья Борисовых из Томска приняла участие в программе «Музейный Экосад» на Акции «Ночь музеев-2017» 19 мая.

Многодетная семья Масликовых из с.Молчаново Молчановского района приняли наше приглашение для подготовки в ключе экологического образования для устойчивого развития банера-афиши для наших выставок в Головном музее и видео-урока для малышей с использованием экспозиционных материалов. Екатерина Евгеньевна и ее дети Виталий, Сюзана, Алена, Ирина и Миша нацелены на совместную активную жизненную позицию эколога 21 века. Дружная и трудолюбивая семья готова осваивать принципы экологического императива и «зеленого» потребления и «зеленой» аксиомы, актуальных во всем мире. Для них 19 июля была проведена встреча с заведующим культурно-образовательным отделом Ивановой Т.Н., где конкурсанты получили консультационную помощь по подготовке проекта в рабочей атмосфере на выставках.

Победители Конкурса награждаются дипломом победителя и призами от партнеров-спонсоров. Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова выступает одним из них и участников, подготовивших музейные проекты, ждут наши призы и дипломы.

%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba1

Источник информации: сайт Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова