В сентябре в Томске пройдет чемпионат Томской области по спортивному сбору мусора с участием японской делегации

%d1%8d%d0%bc%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d0%b0

Чемпионат по спортивному сбору мусора, организованный Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода», приурочен Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Томский чемпионат по спортивному сбору мусора включен в программу мероприятий проведения Года Японии в России и в сентябре этого года будет проходить с участием японской делегации.

Чемпионат пройдет в два этапа. В районе стадиона «Буревестник» 9 сентября будут соревноваться команды учреждений образования. А 16 сентября соревновательную эстафету подхватят предприятия, сотрудники которых будут состязаться в раздельном сборе мусора на скорость на террасах Лагерного сада.

В ходе проведения двух этапов чемпионата панируется участие 20 команд по пять человек в каждой. Победителем соревнований признается команда, набравшая наибольшее количество баллов. Мусор, собранный раздельно, оценивается в 5 баллов за каждый килограмм, несортированные отходы – по 2 балла.

В составе жюри – представители Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами, сотрудники Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомприрода». В качестве судей-контролеров заявилось более 10 добровольцев – жителей областного центра. В работе команды жюри планируется участие представителей делегации из Японии.

В этом году Чемпионат Томской области по спортивному сбору мусора пройдет в рамках Главного Всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут».

Положение о проведении на территории Томской области чемпионата по спортивному сбору мусора

Справка

Впервые чемпионат по спортивному сбору мусора в России прошел в г.Томске в Лагерном саду 8 июня 2016 года в рамках проведения экологической недели. Участниками стали 11 команд, собравших за час более полутора тонн мусора. Мероприятие было организовано и проведено Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода» совместно с Японской федерацией спортивного сбора мусора. Победителем первого чемпионата стала команда ООО «Газпромнефть-Восток».