На «Празднике кедра» сотрудники Облкомприроды представили выставку «Томск – столица кедра» и провели познавательные экологические интерактивы

00kmji

В пос. Курлек Томского района состоялся первый районный фестиваль «Праздник кедра». Гости фестиваля совершили экскурсии в Сибирскую академию деревьев и кустарников. В питомнике произрастает около 300 сортов хвойных деревьев, в том числе, все родственники сибирского кедра. Экскурсантов знакомили с тонкостями селекции деревьев. Всем желающим была предоставлена возможность приобрести понравившиеся саженцы.

Сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» организовали на фестивале экоплощадку с интерактивной выставкой «Томск – столица кедра» передвижного Музея кедра Томской области. Более ста гостей мероприятия посетили экскурсии и стали участниками познавательных конкурсов «Кто в кедровом лесу живет» и «Покорми кедровку».
Программу фестивального дня украсила акция «Кедр нашей семьи». Пять молодых пар положили начало кедровой Алее молодоженов.

На праздничной ярмарке был представлен огромный выбор саженцев хвойных и лиственных деревьев, кедровые орехи и масла, изделия из кедра от мастеров декоративно-прикладного искусства.

00kmji_2