В Томскую область прибыла делегация японских экспертов в сфере экологии

С 13 по 16 сентября в Томской области будут работать представители Столичного правительства Токио (Бюро по охране окружающей среды), Токийской общественной экологической корпорации и «Японской федерации спортивного сбора мусора».

Сотрудничество между регионами в области экологии и обращения с бытовыми отходами развивается уже второй год в рамках реализации меморандума между администрацией Томской области и Столичным правительством Токио. В прошлом году японские эксперты приняли участие в мероприятиях Недели экологии Томской области — в организации и проведении первого в России чемпионата по спортивному сбору мусора, выступили на заседании координационного совета «Сибирского соглашения» по экологии, побывали на эколого-этнографическом фестивале «ЭкоЭтно».

На этой неделе в ходе визита в Томскую область гости из Токио представят свой опыт на трех круглых столах. Завтра, 14 сентября, в 14.00 в Асине с участием японских экспертов пройдет круглый стол «Современное общее экологическое образование: проблемы и пути решения». В пятницу, 15 сентября, в 10.00 в областной администрации (зал «круглого стола», 2-й этаж) на встрече томских и токийских экологов будет обсуждаться тема «Совершенствование системы обращения с отходами: опыт Томской области и Японии в создании эффективной системы управления отходами», а в 14.00 — «Климатические изменения в эпоху инструментальных изменений».

В субботу, 16 сентября, японская делегация примет участие в очередном этапе чемпионата по спортивному сбору мусора, который в этом году включен в программу мероприятий «Года Японии в России».

Приглашаем журналистов!

Дополнительная информация: 8-952-801-7165 (Чатурова Наталья Алексеевна, начальник отдела по работе со СМИ ОГБУ «Облкомприрода»).