Вопросы современного экологического образования в России и Японии обсудили на круглом столе в Асине

1

В четверг, 14 сентября, в городе Асино в рамках визита делегации экспертов столичного правительства Токио, Токийской общественной экологической корпорации и общественной организации «Японская федерация спортивного сбора мусора», состоялась работа круглого стола «Современное общее экологическое образование: проблемы и пути решения». Около пятидесяти участников – это экологи из Японии, Томской области и США – в интересной и насыщенной, разноформатной беседе делились опытом в сфере экологического образования.

Программа этого дня стартовала в культурно-историческом комплексе «Сибирская усадьба Н.А. Лампсакова», где гостей встречали глава района Николай Данильчук и депутат областной Законодательной Думы, директор Асиновского техникума Юрий Калинюк, куратор районной программы по экологии. Творческие коллективы приветствовали делегацию русским танцем, караваем и народным хороводом. Японские эксперты особо отметили экскурсию по экологической тропе как необычную для них, интересную форму экологического образования.

Открывая заседание круглого стола на территории Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, Юлия Лунева, директор ОГБУ «Облкомприрода», поблагодарила Столичное правительство Токио, японских экспертов за возможность обменяться опытом в таких важных для устойчивого развития территории сферах, как управление бытовыми отходами и экологическое образование и просвещение, а так же – в решении проблем климатических изменений.

Юлия Владимировна, рассказывая японским коллегам о системе непрерывного экологического образования в регионе, отметила: «Для проведения единой политики в сфере экологического образования в Томской области с 2005 года действует Координационный совет по непрерывному экологическому образованию, координирующий действия всех заинтересованных участников: представителей органов государственной власти, образования, культуры, общественных организаций, ученые томских ВУЗов. Разработаны и успешно реализуются Стратегия и Программа по непрерывному экологическому образованию и просвещению населения. На основе сетевого взаимодействия и социального партнерства создана трехуровневая система центров экологического образования, в которую вошли все муниципалитеты Томской области».

В ходе выступления было отмечено: «Томский опыт признан мировым сообществом. К нам на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» приезжают специалисты из США, Франции, Монголии. Томским опытом экологического образования, охватывающим все возрастные категории, начиная с детского сада, заинтересовалось международное экологическое сообщество «Глобальное Партнерство Экологического Образования».

Г-жа Томоко Ивая, директор по международному сотрудничеству Бюро по охране окружающей среды Столичного правительства Токио, предваряя свой доклад, подчеркнула большие достижения Томской области в сфере экологического образования, отметив, что Токио есть чему поучиться у сибирских специалистов. Она подчеркнула, что направление «музейная экология» явилось для японских экспертов открытием.

В своем выступлении г-жа Томоко Ивая рассказала, что в школах Японии, как и в России, нет отдельного предмета «экология» и знания рассеяны в разных школьных дисциплинах. Для непрерывного экологического образования жителей Департамент экологии Токийского правительства в течение 7 лет организовывает курсы. Так, отдельные программы действуют для учителей начальной школы с целью повышения их профессионального уровня. Взрослое население, независимо от профессиональной принадлежности и возраста, через интернет приглашают на бесплатные курсы по градостроительству по принципам устойчивого развития, биоразнообразию, экологичным видам энергии…Главная цель, по словам эксперта: «Не ограничивать экологическое образование стенами школы и проводить мероприятия с учетом специфики каждого муниципалитета».

Японские эксперты так же рассказали о большой работе по экологическому образованию, которую проводят сотрудники организаций сферы обращения с отходами. Так, на полигоне захоронения отходов в Токийском заливе проходят экскурсии с занимательными беседами о необходимости уменьшения отходов и их раздельного сбора.

Юрий Владимирович Калинюк, директор техникума, в своем выступлении акцентировал: «Любой специалист должен быть экологически образованным и культурным человеком». Асиновские педагоги-экологи и творческие коллективы показали японским гостям, какой местный потенциал и какие ресурсы используют в эколого-образовательной системе. Делегация посетила лаборатории лесопромышленного кластера, открытые в техникуме, музей природы и экологии Асиновского района, музей боевой славы 370-й дивизии, музей 70-летия асиновского профессионального образования и выставку художника Василия Леоненко, посвященную памяти о отрагическом событии – аварии на Чернобыльской АЭС.

Перед отъездом из Асина, г-жа Томоко Ивая поблагодарила всех, кто организовал эту поездку, и отметила: «Мы почувствовали, что жители Асина гордятся своей историей, и связывают ее с настоящим. В маленьком городе, в отличие от большого Токио, заметен вклад каждого человека в общее полезное дело. Мы почувствовали, с какой теплотой и человечностью вы относитесь к своей природе и истории».

2 3 4 img_6055

img_6071 img_6086 img_6097 img_6132 img_6162 img_6166 img_6190 img_6238 img_6246 img_6252