В Лагерном саду завершился Чемпионат по спортивному сбору мусора с международным участием

1

В субботу на береговом склоне Лагерного сада 60 участников из 12 команд – сотрудники организаций города Томска и Асина – соревновались в раздельном сборе мусора на скорость. Впервые участвовала иностранная команда в составе экспертов столичного правительства Токио и Токийской общественной экологической корпорации. Почетный гость чемпионата — Президент Японской федерации спортивного сбора мусора господин Кенъичи Мамицука, открывая чемпионат, произнес ключевые слова этого мероприятия: «Сбор мусора – это спорт!». Со спортивным азартом участники в течение часа собрали 926 кг мусора. Из них: стекло – 306 кг, пластик – 244 кг, бумага – 24 кг, металл – 23 кг и несортированный мусор – 327 кг.

2

Победу с результатом 145 кг отпраздновала команда ООО «Газпромненефть-Восток», ставшая двукратным победителем этого Чемпионата. На втором месте – команда ОАО «ТомскНИПИнефть», собравшая 119 кг. Бронзовые медали – у сотрудников Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса с результатом 99 кг. Специальный приз от Токийской общественной экологической корпорации за самую качественную сортировку отходов получила команда ОАО «Томское пиво».

Подводя итоги турнира, Евгений Якуба, член судейской коллегии, директор УМП «Спецавтохозяйство г. Томска», подчеркнул: «Настоящий победитель Чемпионата – наш город Томск, он стал чище!».

В составе судейской коллегии чемпионата: главный судья – Николай Чаринцев, директор ООО «АБФ Логистик», руководитель Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами; судьи – Александр Бондаренко, и.о. начальника областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды; Юлия Лунева, директор ОГБУ «Облкомприрода».

В качестве судей-контролеров турнира, которые сопровождали команды, следили за соблюдение регламента и правил соревнования, работали жители областного центра, волонтеры Томского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, геолого-географического факультета Томского государственного университета и Томского механико-технологического техникума.

Организаторы III Чемпионата Томской области по спортивному сбору мусора – Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода», Японская федерация спортивного сбора мусора – благодарят участников турнира:

ОАО «ТомскНИПИнефть», АО «Транснефть – Центральная Сибирь», ООО «Томскнефтехим» и ООО «БИАКСПЛЕН Т». ОАО «Томское пиво», Корпоративный институт ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Сибкабель», Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса, АО «Томский завод электроприводов», ООО Газпромнефть-Восток», ООО «Перилла», жителей Томска с активной гражданской позицией.

Справка
Впервые чемпионат по спортивному сбору мусора в России прошел в г.Томске в Лагерном саду 8 июня 2016 года в рамках проведения экологической недели. Участниками стали 11 команд, собравших за час более полутора тонн мусора. Мероприятие было организовано и проведено Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода» совместно с Японской федерацией спортивного сбора мусора. Победителем первого чемпионата стала команда ООО «Газпромнефть-Восток».

3 5 img_2017-09-16_114217 img_6322 img_6346 img_6348