Год экологии: социокультурный проект «Ориентир – природа. Эко-экспресс» в поселке Самусь

1

В пятницу, 22 сентября, ученики Самусьского лицея имени академика В.В.Пекарского стали участниками экологического путешествия «Ориентир – природа» – эко-экспресс, посвященного Году экологии и особо охраняемым природным территориям в России. Новый социокультурный проект реализует Томская областная детско-юношеская библиотека совместно с АО «Транснефть – Центральная Сибирь».

Мероприятие в п. Самусь стартовало с открытия фотовыставки «ООПТ «Озерный комплекс п. Самусь» через объектив фотокамеры», на которой представлено более сотни работ, авторами которых стали учащиеся и преподаватели лицея, а так же жители поселка.

Далее всех участников пригласили в эко-путешествие. Ребятам было предложено более 10 различных заданий, связанных с темой охраны природы, природными богатствами России, а также с деятельностью нефтяных компаний, в частности с экологически безопасной транспортировкой углеводородного сырья по магистральным нефтепроводам.

Ребята приняли участие в театрализованной мини постановке о приключениях Капельки нефти «Охраняем, изучаем, бережем!». А также проявили себя в эко-баттле на лучшее четверостишие об охране природы, отгадывали загадки о нефтепродуктах и узнавали голоса птиц. Участники мероприятия наглядно убедились в действии законов экологии на примере химических опытов.

С большим интересом знакомились ребята с природоохранной деятельностью компании АО «Транснефть – Центральная Сибирь», узнали о том, кто первый придумал перевозить нефть по трубопроводам, а также решали задачи на экологическую тематику. В завершении мероприятия ребята закрепили полученные знания, и приняли участие в  викторине «Ты с нами АО «Транснефть – Центральная Сибирь» – тебе зелёный…».

В этот же день, в рамках проекта также состоялась творческая встреча с Михаилом Васильевичем Андреевым – членом Союза писателей России,  лауреатом нескольких литературных премий, почетным гражданином Томской области. Многим жителям России хорошо знакомо творчество поэта по его стихам, которые стали широко известными песнями: «Отчего так в России березы шумят», «Самоволочка», «Трамвай пятерочка», «Тополиный пух» и многие другие.

2 3 4 5В рамках Года экологии Томская областная детско-юношеская библиотека совместно с АО «Транснефть – Центральная Сибирь» реализует новый социокультурный проект «Ориентир – природа» – эко-экспресс, посвященный Году экологии и особо охраняемым природным территориям в России. Эко-экспресс – это серия экологических путешествий по районам Томской области: пос. Самусь, пос.Орловка, Молчановский, Парабельский, Каргасогский, Александровский районы и г. Стрежевой.

Цель проекта – способствовать изучению природы родного края, творческому развитию детей и подростков, повышению уровня экологического сознания, познакомить с деятельностью АО «Транснефть – Центральная Сибирь», направленной на сохранение природной среды на территориях нахождения трубопроводов. В ходе экологических путешествий состоятся познавательные экологические программы, а также встречи с известными писателями и специалистами в области экологии.