В Парабели прошел межрайонный экологический фестиваль «Энергосбережение повсюду»

1
Более 70 учеников 5-8 классов из школ Каргасокского и Парабельского районов приняли участие в межрайонном фестивале «Энергосбережение повсюду», который прошел на территории Парабельской гимназии. Мероприятие организовано сотрудниками ОГБУ «Облкомприрода» совместно со специалистами ООО «Газпромнефть-Восток» и проведено в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

2

Организаторы подготовили разнообразную программу, в ходе которой ребята прошли путь от теоретической части с интерактивной беседой об энергосбережении и демонстрацией видеороликов на эту тему до создания проекта энергосберегающего дома. Во время интерактивного занятия школьники так же посмотрели мультипликационный видеоролик о процессе добычи нефти, созданный в компании «Газпромнефть-Восток».

Вооружившись полученными знаниями, команды соревновались на четырех станциях: «энергосбережение в учреждениях», «традиционные и альтернативные источники энергии», «энергетическая цепь» и «способы энергосбережения». По окончании «кругосветки» каждая команда разработала и защитила свой проект энергосберегающего дома.

В финале фестиваля организаторы наградили Дипломом и подарками победителя командной игры. А все участники получили полезные сувениры – блокнот и ручку, изготовленные из вторичного сырья.

Дипломы победителей и подарки от ОГБУ «Облкомприрода» и ООО «Газпромнефть-Восток» получили авторы лучших работ конкурса экологического плаката «Энергосбережение в школе и дома», который так же проводился в рамках межрайонного мероприятия. Лучшей признана работа «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление!» Екатерины Бражниковой из Парабельской гимназии. На втором месте работа ученицы этой же гимназии Дарьи Елецкой – «Берегите электричество в любых количествах». Бронзу получили Виктория Вашкина и Екатерина Насонова из Напасской школы Каргасокского района – авторы плаката «Энергия солнца, энергия ветра пришли на службу человеку».