В Богашево прошел экофестиваль «На лесных тропинках»

1

В Богашевскую школу на пятый, юбилейный, открытый Фестиваль «На лесных тропинках» собрались 15 команд из г. Томска и Томского района – более ста учеников и преподавателей. Мероприятие организовано Центром экологического образования МБОУ «Богашевская СОШ им А.И.Федорова» Томского района, ОГБУ «Облкомприрода» и ОГБУ «РЦРО».

2Для участников фестиваля подготовили разнообразную программу с элементами театрализации. Приезжающих гостей встречали лесные нимфы и хозяин кедровника – Лесовик, которые, напомнив о лесном этикете и выдав маршрутные карты, направляли участников на территорию памятника природы «Богашевский кедровник». Там, на берегу лесного озера, состоялось представление команд и открытие юбилейного фестиваля. Затем ребята отправились на этапы экологической игры.

На лесных тропинках знатоков природы ждали сказочные персонажи, которые приготовили им ряд испытаний. Так, у Мудрой Совы предстояло найти ответы на вопросы об обитателях кедровых лесов. С Берегиней ребята вспоминали лесной этикет и рисовали правила поведения в лесу. Баба Яга озадачила флористикой, попросив помочь ей в создании осеннего наряда из природных материалов. Любители экстрима прошли полосу препятствий Лешего, пробирались сквозь ловчую сеть паука, считая попавших в неё мух, и играли с Лесовичками в «Шишкобой».

Во время подведения итогов команды, расположившись, кто под кронами кедров, кто на лесной полянке, устроили пикник. Возле костра можно было погреться, попить чаю и спеть песни под гитару. Рядом, на выставке восхищались и оценивали творческие идеи участников фестиваля по созданию флористического костюма и мини-плакатов лесного этикета.

На каждом этапе игры определялись наиболее сильные команды.

Интеллектуальный этап у Мудрой Совы. Конкурс «Флора и фауна томской области»

1. «Кедровичок» МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И.Федорова» Томского района (руководитель

Кашина Т.А)

2. «ЮнЭк» МАОУ «Кафтанчиковская CОШ» Томского района (руководитель Леонова М.И)