Стали известны победители «Дней защиты от экологической опасности – 2017» среди муниципальных образований Томской области

Дни защиты от экологической опасности в Томской области по традиции проходили с 15 апреля по 5 июня. В различных акциях, посвященных общероссийским Дням защиты в нашем регионе, в этом году приняли участие более 240 тысяч школьников, студентов и взрослых. Проведено 1400 семинаров и конференций различного уровня. Было организовано 1400 конкурсов и выставок на экологическую тематику (участвовали 30 тысяч жителей Томской области). В практических природоохранных мероприятиях (акциях «Марш парков», «Нашим водоемам – чистые берега!», «Чистый двор», «Чистое село», «Зеленая весна» и других) приняли участие более 69 тысяч человек. Проведено почти 2 тысячи игр и викторин по экологической тематике для школьников и дошкольников, более 1800 экологических праздников.

Традиционно главами муниципальных образований в Дни защиты были объявлены двухмесячники по благоустройству, активизирована работа всех служб районов для природоохранных целей. В целом в области ликвидировано более 100 несанкционированных свалок, от мусора очищено береговые линии общей протяжностью 12 536 метров. В области посажено 159 620 саженцев деревьев. Федеральными природоохранными службами проведено более 950 проверок природоохранного законодательства на промышленных предприятиях, в охотугодьях и на водоемах области. Мероприятия, проводимые в рамках Дней защиты от экологической опасности, получили финансовую поддержку. Финансировали Дни защиты в основном бюджеты муниципальных образований. На эти цели в нашей области было выделено из местных бюджетов почти 5 млн. рублей, из областного бюджета – полмиллиона. В рамках социального партнерства некоторые организации и предприятия выступили спонсорами, выделив дополнительное финансирование в размере почти 2 млн. рублей. Как отметила координатор проекта, начальник отдела по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Скокшина, в этом году многократно увеличилось количество ключевых мероприятий и объяснить это можно тем, что 2017 год проходит под эгидой Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

После рассмотрения отчетов места распределились следующим образом:

В номинации «Городской округ»
1 место – г. Стрежевой, г. Кедровый
2 место – г. Северск
3 место – г. Томск

В номинации «Муниципальный район»
1 место – Бакчарский район
2 место – Молчановский и Асиновский районы
3 место – Колпашевский, Чаинский, Шегарский и Кожевниковский районы.