Томские экологи провели для школьников осенний День птиц

Осенний день птиц – это новая инициатива экологов ОГБУ «Облкомприрода». Установка искусственных гнездовий осенью дает возможность подготовить условия для зимних ночевок, оставшихся на зиму в Сибири птиц, и весеннего гнездования. Прогулка по красочному осеннему лесу доставляет эстетическое удовольствие. В этот период нет гнуса и клещей. Эту идею поддержали учитель труда школы № 5 г. Томска Георгий Петрович Калашников и ученики 7 класса «А». Сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» провели школьников по эколого-туристскому маршруту «По реке Тугояковке». Во время экскурсии ребята узнали об особенности природы территории охранной зоны заказника «Ларинский», историю развития золотопромышленности, познакомились с понятиями: «особо охраняемая природная территория», «памятник природы», «заказник», уникальным природным объектом «Звездный ключ», побывали на бобровых плотинах. По ходу маршрута и на территории памятника природы «Звездный ключ» было установлено 6 скворечников. Школьники запланировали в течение учебного года на уроках труда изготовить скворечники, а следующей осенью их установить.

img-20171011-wa0003 img-20171011-wa0004 img-20171011-wa0005