На Коларовских водно-болотных угодьях открывается вышка для наблюдения птиц

1Фото. МОО «Экологический центр Стриж»

17 октября, во вторник, в 12:00 на Коларовских водно-болотных угодьях состоится открытие вышки для наблюдения птиц. Для школьников будет проведена экскурсия по экологической тропе, оборудованной информационными стендами.

Инициаторами установки стали «Экологический центр Стриж» и региональное отделение ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА в Томской области при поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области в рамках проекта «Развитие среди молодежи Томской области направления бёрдвотчинга (наблюдение за птицами)».

Коларовские озёра, расположенные у с. Спасское Томского района, обладают высокой эстетической привлекательностью, хорошей транспортной доступностью и уникальным для региона биологическим разнообразием. Например, здесь обитает не менее 158 видов птиц, в том числе 15, включённых в Красную книгу РФ и Томской области. Это наиболее благоприятная для наблюдения за птицами территория в Томской области. Установка стационарного пункта в данной местности станет мощным стимулом развития бёрдвотчинга (наблюдения за птицами) в регионе. Кроме того, около вышки создана экологическая тропа с 6 информационными аншлагами.

Организаторы приглашают школы, вузы и ссузы участвовать в бесплатных организованных экскурсиях в октябре. Для участия в экскурсиях обращайтесь по тел. 8-913-810-37-47.