На Коларовских водно-болотных угодьях состоялось открытие первой в Томской области вышки для наблюдения птиц

1

Во вторник, 17 сентября, на Коларовских водно-болотных угодьях состоялось торжественное открытие стационарной вышки для наблюдения птиц. С приветственным словом выступили: Председатель совета общественных экологических организаций Томской области, профессор ТГУ Александр Адам, руководитель регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин, заместитель директора Экологического центра «Стриж» Андрей Баздырев.

Для школьников Зоркальцевской и Спасской школ на вышке была проведена экскурсия, в ходе которой ребятам рассказали об уникальности данной особо охраняемой природной территории и о биологическом разнообразии. Школьники

смогли опробовать новую вышку и посмотреть на птиц с высоты. Проведенная экскурсия стала отправной точкой для круглогодичного наблюдения птиц. Вышка открыта для всех жителей и гостей Томской области, желающих подняться наверх для того, чтобы наблюдать за жизнью птиц. Бинокль и труба, взятые с собой, помогут увидеть гораздо больше интересного.

Инициаторами установки стали «Экологический центр Стриж» и региональное отделение ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА в Томской области при поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области в рамках проекта «Развитие среди молодежи Томской области направления бёрдвотчинга (наблюдение за птицами)».

«Считаю, что развитие бёрдвотчинга в Томской области будет способствовать повышению интереса молодёжи к проблемам охраны природы, повышать общий культурный уровень граждан и способствовать экологическому просвещению жителей региона. Вышка, установленная на Коларовских озёрах, позволит безопасно для птиц и людей осуществлять наблюдения», – отметил Андрей Баздырев, заместитель директора ЭЦ Стриж.

Экологический центр «Стриж» приглашает группы школьников и студентов на бесплатные экскурсии на стационарную вышку в октябре. Для получения подробной информации по экскурсиям просьба обращаться по тел. 8-913-810-37-47. Следующая экскурсия запланирована на 22 октября.

Коларовские озёра, расположенные у с. Спасское Томского района, обладают высокой эстетической привлекательностью, хорошей транспортной доступностью и уникальным для региона биологическим разнообразием. Например, здесь обитает не менее 158 видов птиц, в том числе 15, включённых в Красную книгу РФ и Томской области. Это наиболее благоприятная для наблюдения за птицами территория в Томской области. Именно поэтому установка стационарного пункта для наблюдения за птицами в данной местности необходима. Обустройство данной ООПТ станет мощным стимулом развития бёрдвотчинга (наблюдения за птицами) в Томской области.

2