Итоги работы с садоводческими товариществами по организации сбора и вывоза отходов

В 2017 году в Томской области проведена многоплановая работа по организации сбора и вывоза отходов на территориях садоводческих товариществ (СНТ). В соответствии с поручением Губернатора Томской области «О государственной поддержке садоводства в Томской области в 2017 году» от 26.07.2017 № 441-ра в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области была создана рабочая группа. Ее основной задачей является решение вопроса организации регулярных проверок по соблюдению санитарного состояния садоводческих товариществ, в том числе, по обустройству и содержанию площадок для вывоза твердых коммунальных отходов. В состав рабочей группы вошли представители департамента, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Андрей Маркин, представители Администрации Томского района.

В начале дачного сезона все председатели СНТ были в письменной форме уведомлены о необходимости заключения договоров на вывоз отходов со специализированной организацией, имеющей лицензию, и требованием провести работы по расчистке территорий СНТ от накопленных отходов производства и потребления. Так же было предложено рассмотреть вопрос о раздельном сборе мусора.

По официальной информации, поступившей от УМП «Спецавтохозяйство г. Томска», 77 садоводческих товариществ в этом году заключили договор на организацию и вывоз отходов со своих территорий.

Инспекторами государственного экологического надзора областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды было проведено 74 плановых рейдовых осмотра территорий садоводческих товариществ Томского района и г. Стрежевой, в ходе которых выявлены нарушения в 12 СНТ. По итогам работы 11 из них добровольно ликвидировали места несанкционированного размещения отходов. Председатель СНТ «Рябинка» был привлечен к административной ответственности, после выплаты штрафа в 10 тыс. руб свалка отходов так же была убрана.

В 2018 году Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области продолжит работу по организации сбора и вывоза отходов на территориях СНТ с внедрением раздельного сбора вторичных ресурсов (ПЭТ-бутылок, полиэтилена, пластика, стекла, металла). Так же продолжится работа с председателями СНТ по заключению договоров на вывоз отходов со специализированной организацией.