На семинаре-практикуме в Томске педагоги обменялись опытом работы по экологическому воспитанию и просвещению школьников

1

В Школе-интернате №1 города Томска прошел семинар-практикум «Опыт работы в воспитании эколого-этнической культуры и формировании экологического мировоззрения у подрастающего поколения». Более 150 человек из Томска и Асина стали его участниками – педагоги дополнительного образования, классные руководители, старшие вожатые, воспитатели, воспитанники школы-интерната.

Гостей приветствовали партнеры проекта – сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» и Благотворительного фонда «Меркурия». Директор школы-интерната №1 Роман Бичикашвили в своем выступлении отметил, что экологическое содержание в образовании и воспитании школьников в возглавляемом им образовательном учреждении является обязательным не только в Год экологии. По его мнению, тема охраны природы объединяет детей и взрослых, вовлечение ребят в мероприятия по посадке деревьев, уборке территорий от мусора, эколого-исследовательскую деятельность формирует гражданские патриотические чувства. Роман Георгиевич поблагодарил новых партнеров мероприятия – Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса – за помощь в проведении семинара-практикума и пожелал всем плодотворной работы.

В ходе театрализованной концертной программы, подготовленной организаторами, педагоги и ребята языком песни и танца рассказали о природоохранной работе, которую они проводят, показали фрагмент календарного народного праздника.

Программу семинара продолжила работа на семи секциях. Педагоги делились опытом, презентуя различные формы урочной и внеурочной деятельности: рассказали об исследовательском межпредметном проекте «Сберегая сам – научи других» и совместно со школьниками изготовили лэпбук – мини-книжку, которая позволяет в занимательно-игровой форме, быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное. Так же были проведены экологический квест, мастер-классы по изготовлению народного музыкального инструмента и кукол-оберегов из бросового материала. Педагоги Асиновского техникума промышленной индустрии и техникума организовали для детей мастер-класс по изготовлению куклы «Зерновушка».

00 dsc00986 dsc00990 dsc01005