Будущие архитекторы и строители встретились в национальной гостиной «Наша живая земля»

1_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d1%80

В рамках недели экологии в Музее истории ТГАСУ состоялась национальная гостиная «Наша живая земля». Ее организаторы – сотрудники кафедры охраны труда и окружающей среды и Музея истории ТГАСУ.

«Гостиная проходит в необычном формате – она и национальная, и экологическая, посвящена Году экологии в России», – отметила директор Музея истории Наталья Николаева. Рефреном мероприятия стал слоган «Все связано со всем».

Студенты и магистранты в докладах рассказали о сибирских природных объектах, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, об экологических проблемах Узбекистана, о животных и птицах, занесенных в Красную книгу Казахстана. Лучшим был признан доклад будущего архитектора Яны Шишкиной «Национальное жилище народа». Талантливо созданная презентация и грамотно подобранный текст позволили слушателям «побывать» в русской избе и цыганском фургоне, чуме и дерновом доме…

Работа студента 1 курса механико-технологического факультета Сергея Дашковского о ярких представителях Красной книги Казахстана удостоена специального приза от ОГБУ «Облкомприрода», соорганизатора мероприятия. Сергею вручена Красная книга Томской области.

В программе гостиной звучали стихи о природе в исполнении студентов, состоялся просмотр документального фильма «О людях и лесах» французского режиссера Яна Артюс-Бертрана, прошли экологические конкурсы и викторины.

Завершилась гостиная конкурсом блюд русской кухни. Участники приготовили пареную репу, гречку с грибами, гурьевскую кашу, овсяный кисель, грибы в сметане и пирог с яблоками. Всего было представлено более десяти блюд. По окончании дегустации выбрали лучшие, ими стали гурьевская каша и овсяный кисель.
img_2262_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d1%80