Проблемы развития экологического образования обсудили в Томске

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b1%d1%8e%d1%80%d0%beВ Томске прошло выездное заседание Бюро Научного Cовета по проблемам экологического образования Российской академии образования. Организаторами мероприятия стали – кафедра ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития в глобальном мире» Института стратегии развития образования РАО, межрегиональное сетевое партнерство «Учимся жить устойчиво в глобальном мире» (программа УНИТВИН/ЮНЕСКО), ОГБУ «Облкомприрода», Департамент образования администрации г. Томска и городской информационно-методический центр. В заседании Бюро приняли участие специалисты из Москвы, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей и Республики Тыва.

На «круглом столе» участники обсудили возможности преодоления педагогических и организационных барьеров по реализации задач современного экологического образования. С докладом на эту тему выступил Анатолий Захлебный, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, Председатель Научного совета по проблемам экологического образования РАО, г. Москва. С системой экологичсеского образования в Томской области познакомил Александр Адам, к.б.н., доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой экологического менеджмента Биологического института НИ ТГУ, председатель областного Координационного Совета по вопросам непрерывного экологического образования и просвещения населения Томской области.

Затем состоялось общественное обсуждение новой концепции общего экологического образования для устойчивого развития, в котором участвовали члены межведомственного координационного совета по непрерывному экологическому образованию в Томской области, руководители и педагоги образовательных организаций общего, профессионального, дополнительного образования. Томичи и коллеги из регионов представили свой опыт работы в рамках Межрегионального сетевого партнерства «Учимся жить устойчиво в глобальном мире. Экология. Здоровье. Безопасность».

img_2067img_7298