В Томской области торжественно подвели итоги Года экологии и особо охраняемых природных территорий

В Международном культурном центре Томского политехнического университета прошло торжественное мероприятие – «Закрытие Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Томской области». На церемонию пришли представители администрации и Законодательной Думы Томской области, бизнеса, общественных организаций, средств массовой информации, работники образования, культуры, науки, победители и участники областных экологических конкурсов.

Открывая мероприятие, начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников отметил, что план мероприятий Года экологии, утвержденный Губернатором области Сергеем Жвачкиным, удалось выполнить благодаря совместной работе власти, бизнеса и жителей региона. «Мы благодарим всех, кто участвовал в этой большой работе: предприятия и организации, учреждения образования, культуры, науки, инициативные группы граждан. В регионе проведено более 4500 тысяч мероприятий и 15 % из них – по инициативе организаций», – подчеркнул Сергей Янович.

За большой вклад в формирование и развитие экологической культуры на территории Томской области и по итогам Года экологии и особо охраняемых природных территорий почетными грамотами Администрации Томской области награждены коллектив работников акционерного общества «Транснефть – Центральная Сибирь» и коллектив Томского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Благодарственными письмами от Законодательной Думы Томской области награждены сотрудники ОГБУ «Облкомприрода». В приветственной речи депутат думы Юрий Калинюк особо отметил: «Потенциал, который мы наработали совместно в Год экологии, нужно не растерять и продолжить эту работу на новом уровне».

Заместитель генерального директора АО «Транснефть – Центральная Сибирь» Андрей Сивуха поблагодарил руководство области за высокую оценку деятельности общества и подчеркнул: «Формирование и развитие экологической культуры на территории региона, обеспечение экологической безопасности, сохранение природы и окружающей среды является одним из приоритетных направлений компании». В Год экологии общество оказало поддержку в реализации детского познавательного проекта «Ориентир – природа. Эко-экспресс», организованного совместно с Томской областной детско-юношеской библиотекой. Кроме того, состоялся конкурс детских рисунков «Это лето в стиле ЭКО» при участии Томского областного художественного музея. Совместно с Томским политехническим университетом АО «Транснефть – Центральная Сибирь» инициировало  экологическую акцию «Сохраним природу нашим детям», в рамках которой школьники региона изучают природные явления посредством научных опытов. Благодаря участию компании создан «Атлас особо охраняемых природных территорий Томской области».

На итоговом мероприятии томские экологи постарались рассказать о знаковых мероприятиях Года. Так, например, в г. Северске введен в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс мощностью до 50 тысяч тонн отходов в год, который построен за счет средств инвестора – ООО «АБФ Ресурс». За год на комплексе приняли и обработали около 26 тысяч тонн отходов. Развивается система раздельного сбора мусора в Асине, Колпашеве, Первомайском и Тогуре. На церемонии были награждены лидеры в этой сфере – компании «АБФ Логистик», «Купец», «Риск» и УМП «Спецавтохозяйство г. Томска», а так же Ассоциация организаций, занятых в сфере обращения с отходами.

Многие томские организации и предприятия стали партнерами и участниками различных социально-экологических проектов, в рамках которых была проведена работа по благоустройству и озеленению территории города. В Лагерном саду, при участии более 20 организаций, создан народный кедровник Томска – высажено около тысячи кедров с закрытой корневой системой. Совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск» заложена рябиновая аллея на Каштаке. В поселке Светлый «Сибирская аграрная группа» организовала создание аллеи с деревьями, декоративными кустарниками и цветочными клумбами в рамках корпоративного проекта «Переходим на зеленое». Благодаря поддержке организаций состоялся областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно» с межрегиональным участием, который посетили более 5,5 тысяч человек. Компании «Газпромнефть-Восток» и «АБФ Логистик» стали партнерами Чемпионата Томской области по спортивному сбору мусора. Так же сотрудники предприятий приняли активное участие во всероссийских субботниках «Зеленая Россия» и «Зеленая весна».

Муниципальные образования области традиционно являются активными участниками Общероссийских Дней защиты от экологической опасности. Более 240 тысяч школьников, студентов и взрослых со всей области участвовали в экологических мероприятиях. Дипломы победителей вручили Бакчарскому району, городам Стрежевому и Кедровому.

В 2017 году особое значение придавалось развитию сети особо охраняемых природных территорий. Учрежден первый в Томской области государственный заповедник «Васюганский». Также созданы 3 особо охраняемые природные территории областного значения в Зырянском и Парабельском районах. В границах заказника «Ларинский» и в его охранной зоне разработан и обустроен информационными знаками эколого-туристский маршрут «По реке Тугояковке», проведены первые экскурсии. Партнером проекта выступила АО «ТОМЗЭЛ». Первое издание «Атласа особо охраняемых природных территорий Томской области» тиражом 250 экземпляров выйдет благодаря участию компаний «Транснефть – Центральная Сибирь» и «Газпромнефть-Восток».

На торжественном мероприятии ведомственным знаком отличия Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации – нагрудным знаком «За заслуги в заповедном деле» – были награждены Ольга Антошкина, заместитель директора ОГБУ «Облохотуправление», и Валерий Сурнаев, заместитель начальника отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода». За плодотворное сотрудничество в области мониторинга и сохранения лесных насаждений на особо охраняемых природных территориях Томской области благодарственным письмом Департамента природных ресурсов и ОГБУ «Облкомприрода» отмечена Светлана Кривец, ведущий научный сотрудник, к.б.н., доцент Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук

Экологическое образование и просвещение являются решающими факторами в формировании экологического сознания населения. Уникальный опыт работы Томской области в этом направлении используется коллегами из других регионов и транслируется за рубежом. Так, в этом году наша область принимала делегацию экспертов-экологов из Японии. Школьники Томской области впервые приняли участие в Международном экологическом симпозиуме в Республике Корея и выставке экологических плакатов в Японии. По итогам года лучшие образовательные учреждения и педагоги-лидеры получили благодарственные письма от департамента природных ресурсов и ОГБУ «Облкомприрода».

Год экологии был богат на различные конкурсы. Победители были приглашены на торжественную церемонию по подведению итогов

В течение года проходил фотоконкурс «Томская область: на тропах заповедных». Юлия Лунева, директор Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования, организатора мероприятия, поблагодарила всех участников конкурса и вручила дипломы и денежные призы победителям.


Впервые в регионе проведен областной конкурс «Экологическая семья», в котором приняли участие 32 семьи из городов Томска и Северска, Первомайского, Верхнекетского, Молчановского, Асиновского и Тегульдетского районов. Партнерами конкурса выступили томские компании – «Деревенское молочко», «Эко-фабрика Сибирский кедр» и «Томское пиво».

На церемонии были награждены победители областного конкурса социальной экологической рекламы «ПосмотриЗадумайсяСделай». Его организаторы – ОГБУ «Облкомприрода» при поддержке Департамента природных ресурсов, Томского государственного университета и телерадиокомпании ГТРК «Томск», компаний «АБФ Логистик» и «Созвездие Сибири». Более 300 человек в возрасте от 4 до 60 лет приняли участие в творческом состязании. Компания АБФ «Логистик» учредила победителям денежные сертификаты, ТПК «САВА» и «Созвездие Сибири» подготовили авторам лучших работ подарки – экопродукцию на основе дикоросов. Подарки от ООО «ТПК САВА» получили все участники конкурса из школы-интерната № 1.

В этом году впервые был проведен областной фотоконкурс «Экоселфи – селфи с пользой». Работы оценивались по четырем номинациям: «Экодело», «Экологическая зарисовка», «Особо охраняемые природные территории Томской области» и «Дикие животные Томской области».

Начальник Департамента информационной политики Администрации Томской области Алексей Севостьянов наградил победителей и призеров второго областного конкурса любительских видеопроектов «ЭКО-КИНО», организованного Департаментом информационной политики Администрации Томской области, областным Департаментом по культуре и туризму и телекомпанией “Томское время”. В этом году областной конкурс расширил границы географии. Заявились участники из Пермского края и Новосибирска.

На итоговом мероприятии чествовали лидеров общественного экологического движения – некоммерческие организации «Зеленый луч» и «Стриж». Так же были награждены журналисты, талантливо работающие в сфере экологии и охраны окружающей среды: корреспондент и оператор ГТРК «Томск» Анна Гримашевич и Андрей Никифоров, корреспонденты ИА «Интерфакс» и Губернского телеканала «Томское время» Кирилл Пшеничников и Александр Горчаков, заместитель главного редактора портала vtomske.ru Дарья Бердникова и фотокорреспондент Дмитрий Кандинский.

Участниками торжественного мероприятия стали ведущие творческие коллективы Томска. Школа-студия «Серпантин» ДДТ «У Белого озера» представила коллекцию театра моды “Богатства Сибири” и хореографическую композицию «Мыльные пузыри», руководители – Руфина Максимова и Дарья Подрезова. Песня «Родные просторы» прозвучала в исполнении лауреата международных конкурсов, лауреата премии Губернатора Томской области 2017 года Евгении Залозной. Завершил праздник народный ансамбль Томской области – ансамбль горского танца «Даймохк», руководитель – Руслан Ахмадов.