В селе Первомайское торжественно подвели итоги Года экологии

В селе Первомайское в культурно-досуговом центре «Чулым» состоялась церемония закрытия Года экологии и особо охраняемых природных территорий. На закрытии присутствовали представители районной администрации, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, представители предприятий, организаций, образовательных учреждений, жители райцентра.

С приветственным словом к присутствующим в зале обратилась Глава Первомайского района Ирина Сиберт. Она рассказала о проделанной за год работе в области обращения с отходами производства и потребления. Акцентировала внимание на том, что в с. Первомайское действует полигон твердых коммунальных отходов, начата работа по раздельному сбору отходов, в частности пластика, продолжается принятие мер по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. Ирина Ивановна отметила, что в п. Беляй планируется создание предприятия по переработке древесных отходов. Глава района заверила присутствующих в том, что с завершением Года экологии эта работа, ни в коем случае, не заканчивается, а будет продолжаться. В финале мероприятия Глава района вручила представителю Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области отчет в 3 томах о проделанной работе.

Главный специалист территориального отдела по Первомайскому району Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Виктория Андросова вручила благодарственные письма от Департамента и ОГБУ «Облкомприрода» учреждениям и организациям, которые наиболее активно участвовали в мероприятиях, посвященных Году экологии. Благодарственные письма были вручены также от Администрации Первомайского района и отдела культуры.

На итоговом мероприятии представили подробный отчет о проделанной работе в сфере экологии, демонстрируя на экране репортажи с мест экособытий.

Участниками праздника стали лучшие хореографические коллективы района, агитбригады Торбеевской, Туендатской и Ежинской школ.