Вышел в свет очередной номер журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области»

Очередной, седьмой, номер журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области» посвящен Году экологии и особо охраняемых природных территорий. На страницах журнала можно встретить самые разноплановые материалы. Так, в рубрике «Календарь событий» рассказывается об одном из знаковых событий этого года – Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы». В этой же рубрике опубликованы материалы об областном эколого-этнографическом фестивале «ЭкоЭтно» и молодежном форуме «Томский коллайдер». Редакция продолжает знакомить читателей с кафедрами томских университетов. В рубрике «Кафедра» опубликованы две статьи: «К вопросу о роли ВУЗов в системе непрерывного экологического образования и просвещения» и «ТГПУ. Биолого-химический факультет. Кафедра биологии растений и биохимии».В рубрике «Лаборатория» вы узнаете о летних эколого-краеведческих экспедициях, экологическом образовании на уроках литературы, проекте «От вопроса до удивления (о выращивании бобовых растений в комнатных условиях». Также педагоги найдут на страницах журнала новые методические разработки, которые можно использовать в своей практике. На «Круглом столе» обсуждают три темы: «Учимся жить устойчиво в глобальном мире», «Обновление содержания экологического образования в интересах устойчивого развития» и «Экология в нашей жизни». Также в журнале можно найти перечень основных эколого-образовательных мероприятий, запланированных на 2018 год.

Количество поданных для публикации материалов оказалось столь велико, что редакция впервые выпускает не только сам журнал, но и приложение к нему, где собран лучший практический опыт педагогов нашего региона. Электронную версию журнала можно найти на сайте ОГБУ «Облкомприрода» https://ogbu.green.tsu.ru в разделе «Библиотека».