В 2017 году поставлено на государственный учет около 1600 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области с 2016 года ведет работу по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). В 2017 году на государственный учет поставлено 1596 объектов НВОС.

Специалисты департамента поясняют, что для постановки на учет юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, эксплуатирующим объекты негативного воздействия на окружающую среду (далее ОНВ) на территории Томской области, необходимо подать заявку по форме, утвержденной приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554 «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью», в областной Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В случае если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность на 2 и более объектах, заявка о постановке на учет заполняется в отношении каждого объекта отдельно.

Порядок создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2016 года № 572 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду».

При включении в государственный реестр объекту присваивается код объекта и категория в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду. Отнесение к объектам I, II, III, IV категорий производится в соответствии с критериями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 “Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий”.

Заявку о постановке на государственный учет объектов, расположенных на территории Томской области,  необходимо направить в адрес Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области: пр. Кирова, д. 14, г. Томск, 634041 .

Департамент природных ресурсов, согласно предоставленным полномочиям, включает сведения об объекте в региональный реестр ОНВ в течение 10 дней со дня получения заявки о постановке объекта на учет и выдает свидетельство о постановке данного объекта на государственный учет.

Срок подачи заявки для вновь зарегистрированных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей – не позднее чем в течение шести месяцев со дня эксплуатации указанных объектов. За невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений, предусмотрена административная ответственность.

Размеры штрафных санкций составляют: для должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Оперативная информация об объектах, включенных в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду на территории Томской области, доступна для просмотра на официальном сайте государственной информационной системы учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду https://onv.fsrpn.ru