Томичи стали победителями XII Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле»

Два проекта от Томской области получили самую высокую оценку жюри и были удостоены дипломами высшей, седьмой, ступени. Исследовательская работа «Поражение кустарников с. Тогур черёмуховой горностаевой молью и боярышницей», выполненная девятиклассницами Зинаидой Гореловой и Екатериной Пушкарёвой из Колпашева, признана лучшей в номинации «Экологические проблемы родного края». Воспитанницы Детского эколого-биологического центра города Колпашева одержали победу в самой многочисленной номинации, где было представлено 274 работы. Так же победителем признан проект из Томска «Куда девается мусор?» в номинации «Первые шаги в экологии», разработанный семьей Гавриленко. Всего в оргкомитет Всероссийского этапа поступило 505 проектов из 45 регионов, из них 21 – от Томской области.Конкурс проводился по четырем номинациям: «Экологические проблемы родного края», «Глобальные проблемы биосферы в зеркале конкретных экосистем», «Этнографические исследования» и «Первые шаги в экологии». Возраст участников – от воспитанников детских садов до учащихся 11-х классов.

Оргкомитет конкурса информирует о том, что электронные версии дипломов «Хранители Земли» и сертификатов будут направлены в адрес руководителей проектов организаторами Всероссийского этапа в течение марта-апреля. Организаторы просят проверить личную информацию (ФИО, населенный пункт, количество участников, название проекта), опубликованную в итоговой таблице на сайте www.chemeco.ru. В случае обнаружения ошибки необходимо сообщить организаторам, обязательно указав регистрационный номер участника. Информацию отправлять на электронный адрес координатору конкурса Ротиной Елене Сергеевне, email: elena.rotina@mail.ru, тел. 8-910-473-66-21.

Так же организаторы мероприятия уведомляют о том, что осенью 2018 г. в Москве планируется проведение Школы-конференции «Хранители Земли». На неё будут приглашаться представители авторского коллектива из числа победителей, отмеченных дипломами 7-й и 6-й ступени, вместе с руководителем. Программа предусматривает представление авторами проектов в форме стендовых докладов, а также лекции, мастер-классы, круглые столы, экскурсии.

Итоги XII Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле» (2017–2018 г.г.)