В Лучанове прошел слет экологических отрядов

Четвертый слет экологических отрядов «На зимней экологической тропе «Кедровичок» прошел на базе Лучановской средней школы им. В.В. Михетко. Мероприятие традиционно проходит при поддержке Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования и Регионального центра развития образования. В этом году в слете приняло участие 50 школьников и педагогов. В Лучаново приехало 6 команд, в их составе школьники 6-8 классов из Богашева, Аникина, Лучанова и Томска. Школа № 53 города Томска выставила на слет сразу две команды.

Соревнования проходили в два этапа. На первом, который проходил в актовом зале школы, команды показывали свои «визитки» и дарили подарки для птиц, живущих в Лучановском кедровнике. Затем участники слета переместились на экологическую тропу, которая организована на особо охраняемой природной территории «Лучаново-Ипотовский припоселковый кедровник». На тропе работало две теоретические станции – «Хвойные растения» и «Животные и растения кедровника». Также команды участвовали в четырех эстафетах: «Болото», Лыжи (парный и одиночный забеги)» и «Лабиринт». На привале педагоги и учащиеся Лучановской школы угощали гостей вкусной гречневой кашей, витаминным травяным чаем из дикоросов с булочками.

По итогам прохождения всех этапов определились победители: 1 место заняла команда «Лесовички» из Лучановской средней школы, на втором месте – команда «Друзья природы» из Санаторно-лесной школы, на третьем месте расположилась команда «Кедровичок» из Богашовской средней школы. Победители были награждены грамотами. Все участники получили сувениры от ОГБУ «Облкомприрода».