Областные экологи организовали корпоративный обучающий семинар

По инициативе Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования организовано проведение семинара «Экология производства», слушателями которого стали сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» и регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Темы лекций продуманы таким образом, чтобы познакомить участников семинара с изменениями в тех областях, которые связаны с основными направлениями их работы. Юлия Лунева, директор ОГБУ «Облкомприрода», в ходе своего выступления заострила внимание на нововведениях в области нормирования качества атмосферного воздуха.

Владислав Третьяков, главный специалист комитета государственного экологического надзора департамента, рассказал о совершенствовании государственного экологического надзора в рамках приоритетной программы реформы контрольной и надзорной деятельности, в том числе, об опыте других регионов.

«Гидротехнические сооружения» стали темой лекции Дмитрия Киселева, начальника отдела управления водными ресурсами «Облкомприроды». Специалист обратил особое внимание на требования, предъявляемые к ГТС.

На лекции «Исследования свойств поверхностных вод в широком градиенте экологических условий» Лариса Колесниченко, канд. биол. наук, старший научный сотрудник Национального исследовательского Томского государственного университета, рассказала о физико-химических, гидрологических характеристиках поверхностных вод Западной Сибири.

Запланированы лекции:

«Основные изменения нормативно-правового характера в сфере нормирования». Шрамов Д. М., заместитель руководителя Росприроднадзора по Томской области.

«Система мониторинга радиационной обстановки». Коняшкин В.А., заместитель начальника отдела мониторинга радиационной обстановки ОГБУ «Облкомприрода».