В Томске прошла XIX Всероссийская конференция-конкурс исследовательских работ школьников «Юные исследователи – науке и технике»

В конференции, проходившей на базе Томского политехнического университета, приняли участие около 300 школьников из Томской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей, республик Тыва, Хакасия, Бурятия, Саха, Алтайского края и республики Казахстан. Работа проходила на восьми секциях: «Физика и технический прогресс», «Охрана окружающей среды», «Язык и культура: проблемы современного общества», «Экономика, управление и социальное развитие современного общества», «Химия и её применение», «Математика и её применение», «Информатика и робототехника», «Компьютерная графика и дизайн». В этом году также был проведен открытый конкурс по технической графике (черчению) «Лаборатория Монжа».

Специалисты ОГБУ «Облкомприрода» приняли участие в работе конкурсной комиссии секции «Охрана окружающей среды». Здесь было представлено более 40 исследовательских работ. Участники выступили с докладами, охватывающими широкий круг экологических проблем, и предложили свои решения по сохранению окружающей среды. Тематика работ касалась оценки экологического состояния водных объектов: родников, озер, рек, методов очистки атмосферного воздуха и загрязненной почвы, вопросов восстановления природных объектов вследствие антропогенного изменения. По итогам лучшей была признана работа Егора Кондратьева из Кемерова «Экологическое состояние родников Поднебесных зубьев». На втором месте – Софья Дурнина из с. Белый Яр республики Хакассия с работой «Влияние сидератов на химический состав почвы земельного участка». Третье место занял Сергей Васильев из г. Боготол Красноярского края с проектом «Использование метода LEMNATEC, как метода оценки экологического состояния компонентов окружающей среды на примере почв г. Боготол».

В рамках работы конференции школьники посетили лаборатории и научно-исследовательские центры политехнического университета, побывали на практическом занятие по робототехнике и познакомились с экспозицией музея Института природных ресурсов.

Победители конкурса были награждены на торжественном закрытии мероприятия, которое состоялось в Международном культурном центре НИ ТПУ.