Представители общественных экологических организаций и образовательных учреждений обсудили сетевое взаимодействие

30 марта в Томске прошел семинар по теме «Взаимодействие общественных организаций экологической направленности с образовательными учреждениями». Его организаторы: Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, Томский государственный педагогический колледж, Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса. В семинаре приняли участие 40 педагогов школ, техникумов, ВУЗов из Томска, Северска, Томского, Асиновского, Кривошеинского районов, Новосибирской области, представители общественных экологических организаций, сотрудники ОГБУ «Облкомприрода». Семинар проходил в формате «круглого стола».

Представители общественных организации рассказали о реализуемых проектах, в которых могут участвовать образовательные учреждения. Доцент кафедры рекламы и связей с общественностью ТГПУ Назира Комарова представила экологический проект «АРТ-ХАОС. Мусорный ветер» в аспекте концепции «Ноль отходов». Руководитель экологической организации «Зеленый луч» Ольга Михалькова презентовала сразу несколько проектов: «Чистые игры», «Томский фримаркет», «Крышечки». Все они касаются раздельного сбора мусора, проведения не стандартных экологических акций.

Руководитель томского молодежного клуба Российского географического общества Ксения Никитчук предложила педагогам помощь в проведении уроков по экологии и краеведению. Также она отметила, что клуб может организовать волонтеров для участия в практических природоохранных акциях.

Заместитель директора экологического центра «Стриж» Андрей Баздырев рассказал о взаимодействии с образовательными организациями Сибири. Об экологическом движении «Сделаем вместе» педагоги узнали от директора Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, депутата областной думы Юрия Калинюка. В ходе дискуссии педагоги говорили о том, какие экологические проекты общественных организаций будут поддержаны в их образовательных учреждениях. Было предложено проводить такие семинары ежегодно.