В Томске отметили Международный день птиц

Более 60 школьников из 3 образовательных учреждений г. Томска и Томского района приняли участие в праздновании Международного дня птиц, который прошел на особо охраняемой природной территории «Парк «Игуменский». Мероприятие организовано специалистами Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования, педагогами Областного центра дополнительного образования и орнитологами Томского государственного университета.

Для участников праздника были проведены познавательные и творческие конкурсные этапы, на которых ребята показали свои знания о птицах и пополнили их. В парке работали несколько станций. «Зоркий глаз» предлагал школьникам определить птиц в бинокль. На «Птичьем концерте» узнавали птиц по голосам, а на «НИправильном скворечнике» рассказывали о видах искусственных гнездовий и  правилах их изготовления. Песни под гитару о птицах звучали на «Музыкальном орнитоперекрестке». Орнитологи ТГУ рассказали школьникам о скопе – крупной хищной птице, распространённой в обоих полушариях, и являющейся единственным представителем семейства скопиных (Pandionidae), которую Союз охраны птиц России избрал птицей 2018 года.

Праздник в парке Игуменский стал итоговым событием комплексного  мероприятии «День птиц», который проходил с октября 2017 года. Его участниками стали более 500 школьников из образовательных учреждений 6 муниципалитетов области: г. Томска, Бакчарского, Колпашевского, Томского, Первомайского, Каргасокского районов. Ребята под руководством педагогов устраивали на школьных площадках «Птичье кафе», проводили учёты зимнего населения птиц окрестностей своих населённых пунктов, изучали пути миграции перелётных видов птиц. По итогам конкурса победителями сразу в трех номинациях: «Кругосветное путешествие с птицами», «Птичье кафе», «Рождественский учет птиц» стали коллективы Колпашевского экобиоцентра. Второе место занял коллектив Каргасокского дома детского творчества и детский сад «Березка» из Первомайского района.