Жителей области приглашают принять участие во Всероссийском субботнике «Зеленая весна – 2018»

С 21 апреля по 21 мая 2018 года в большинстве регионов страны пройдет Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна». Его проводит Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. Предполагается, что в этом году в акции примут участие 2,5 миллиона волонтеров, представителей государственных и частных компаний и россиян, неравнодушных к сохранению природы. За четыре года в субботнике приняли участие 6,5 млн. человек. «Зеленая весна» проходит при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Минприроды России. В субботнике участвуют крупные российские компании: «Газпром», «Росатом», «Новатэк», «Татнефть», «Норильский никель» и другие.

Акция стартует 21 апреля после торжественной церемонии открытия в московском парке «Сокольники». Затем, вплоть до 21 мая, в России под флагом «Зеленой весны» пройдут тысячи экологических мероприятий. Добровольцы соберут оставшийся после зимы мусор на улицах родных городов и сел, в парках, лесах и вдоль берегов рек и водоемов, посадят деревья и кустарники, проведут акции по сбору макулатуры.

Присоединиться к акции может любая организация, сообщество волонтеров, жители городов и сел, решившие привести в порядок территорию детской площадки, вокруг офиса, вдоль дороги, на берегу озера или помочь пожилым людям прибраться дома или на дачном участке. Для этого достаточно пройти простую регистрацию на сайте Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна»: vesna.vernadsky.ru. Также в рамках акции пройдут конкурсы на лучший видеосюжет и текст для песни о субботнике «Зеленая весна».

Итоги Всероссийского субботника подведут в Москве 5 июня, где во время торжественного мероприятия в честь Дня эколога победителям конкурса и самым активным участникам субботника вручат призы.