Более 200 человек стали участниками Межрегионального фестиваля по экологическому образованию и воспитанию «Я живу на красивой планете»

В течение двух дней на базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса проходил фестиваль по экологическому образованию и воспитанию, на который приехали делегации из республики Монголия, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской и Томской областей. Его участниками стали школьники, студенты учреждений профессионального образования, педагоги всех видов и типов образовательных организаций, работники учреждений культуры и социальной сферы.

Программа фестиваля включает более 15 разноформатных мероприятий. Центральным событием традиционно является XIII Межрегиональная конференция обучающихся «Экологические проблемы нашего Причулымья». На 10 секциях было представлено 180 проектно-исследовательских работ по направлениям: социальная экология, экология животных и растений, проблемы водных источников, детские экологические движения, школьные и студенческие лесничества, экология и предпринимательство, экологические решения лесного и сельского хозяйства. Для преподавателей была организована работа секций «Экологическое образование для устойчивого развития как фактор экологического развития субъектов РФ» и «Проектно-инновационная деятельность в экологическом образовании и воспитании обучающихся» в формате презентации опыта работы.

В рамках проведения фестиваля состоялось открытие Центра народных ремесел Томской области. Участники фестиваля приняли участие в мастер-классах мастеров народных промыслов по бересте, глине, резьбе по дереву.

В ходе экоквиза «Все связано со всем», организованного кафедрой охраны окружающей среды и Музеем истории ТГАСУ, школьники и студенты проверили свои знания по экологии и географии и показали, насколько они креативные и сплоченные. Командная интеллектуальная игра-викторина посвящена проблемам экологии, способам защиты окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов

Активно прошла работа дискуссионной площадки «Экология души» под руководством священника Александра Никулина, настоятеля кафедрального храма Покрова Пресвятой Богородицы в Асине.

Конкурс экологических агитбригад привлек 15 команд из трех регионов СФО – Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Приоритетной для большинства команд оказалась тема раздельного сбора отходов и их переработки.

Эко-дебаты на темы «Бутилированная вода – единственный источник чистой питьевой воды» и «Человек – царь природы» прошли с участием команд преподавателей Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, студентов медицинского колледжа из Ленинска-Кузнецкого и школьников из Мариинска Кемеровской области. Модераторами выступили доктор технических наук, профессор ТГАСУ Ольга Лукашевич и старший преподаватель ТГАСУ Сергей Филичев – организаторы «Сибирского клуба эко-дебатов».

Еще одним масштабным мероприятием фестиваля стала акция «Марш парков», в которой приняло участие 7 команд образовательных учреждений Асиновского района из города Асина, сел Ново-Кусково и Новиковки. В ходе прохождения «кругосветки» школьники показали свои знания об особо охраняемых природных территориях, о животных и растениях, занесенных в Красную книгу Томской области, собрали спилс-карту Томской области.

Для участников были организованы экскурсии в Музей природы и экологии Асиновского района, «Сибирскую усадьбу Н.А. Лампсакова». Состоялось знакомство с выставкой экслибрисов «Василий Леоненко. Графика», среди экспонатов которой находятся работы художника 2017 года «Падает снег (Богашевские кедры)», «Тишина (Река Польта)» и другие, выполненные по фотографиям альбома «Семь чудес природы Томской области».

Итоги конкурсных мероприятий фестиваля