На региональной конференции студенты и школьники обсудили экологические проблемы региона

В работе Региональной научно-практической конференции «Исследовательская деятельность обучающихся в решении экологических проблем региона» приняли участие более 100 школьников. Это студенты НИ ТГУ, школьники из Томска, Стрежевого, Асина, Колпашева, Томского, Бакчарского и Тегульдетского районов, а так же школьники из Кемерова.

Открывая конференцию, директор Биологического института НИ ТГУ Данил Воробьев отметил: «Развитие сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования с высшей школой позволяет вывести научно-исследовательскую деятельность школьников на более качественный уровень».

Участники представили 70 работ на четырех секциях: «Экология окружающей среды. Экология человека», «Агроэкология и экология ландшафта. Экология растений», «Экология животных» и «Юный исследователь». В составе экспертной комиссии работали сотрудники ТГУ, специалисты ОГБУ «Облкомприрода» и Областного центра дополнительного образования.

В рамках проведения конференции состоялось областное итоговое совещание-семинар по естественнонаучной направленности для педагогов. Активно прошли экологические дебаты по теме «Парниковый эффект», организованные «Сибирским центром эко-дебатов».

По итогам конференции победителям вручили дипломы, а все участники получили сертификаты. После награждения школьники и педагоги посетили детский технопарк «Кванториум», где сотрудники направления «Биоквантум» поделились опытом своей работы и провели небольшой квест для обучающихся по теме «Проблемы избытка пластика». Также для участников была организована экскурсия в Ботанический сад, Палеонтологический и Зоологический музеи ТГУ.

Организаторы мероприятия: Департамент общего образования Томской области, Биологический институт НИ ТГУ, ОГБУ «Облкомприрода», Областной центр дополнительного образования.

Итоги конференции