В Томской области объявлен конкурс на выбор регионального оператора

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области опубликована конкурсная документация для проведения конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в пятой зоне деятельности регионального оператора, которая включает в себя Молчановский, Кривошеинский, Чаинский, Колпашевский и Верхнекетский районы.

Документация размещена на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов , доступна по ссылке.

Согласно опубликованной документации заявки на участие в конкурсе принимаются с 28 апреля по 18 мая 2018 года. Предметом конкурсного отбора является присвоение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и право на заключение соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Молчановского, Кривошеинского, Чаинского, Колпашевского и Верхнекетского районов. Срок действия соглашения 10 лет.

Исполняющий обязанности начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Максим Кривов поясняет: «Учитывая особенности региона, такие как: расположение населенных пунктов в труднодоступных и удаленных от районного цента местах, наличие полигонов ТКО, включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов, а также особый режим муниципального образования ЗАТО Северск, территория Томской области поделена на 8 зон деятельности региональных операторов. Проведение конкурсных процедур по выбору регионального оператора еще в семи других зонах запланировано на май 2018 года».

Глава департамента отметил, что утверждены составы конкурсных комиссий по каждой зоне деятельности регионального оператора. А так же проводятся работы по установлению нормативов накопления ТКО от населения и объектов инфраструктуры, которые завершатся в июне 2018 года.